Как организовать освещение в спальной комнате

Спальня — место для расслабления и отдыха, поэтому важно создать максимально комфортную обстановку, которая не будет напрягать глаза и вызывать бессонницу. Освещение, организованное в соответствии с общими правилами, с учетом дизайна помещения и предпочтений владельцев жилья, позволит крепко выспаться, отдохнуть, набраться сил. Разберемся, как это сделать.

Содержание

- Сколько света нужно в зависимости от размера комнаты
- Освещение в спальной комнате
- Базовое освещение
- У кроватей и тумбочек
- Акцентное освещение
- Декоративное
- Оптимальные осветительные приборы
- Люстры
- Торшеры в спальне
- Бра и подсветки
- Светильники (точечные, трековые)
- Светодиодное освещение в спальне
- Оптимальный тип света в спальной комнате
- Нейтральный свет
- Теплый
- Холодный
- Выводы и полезные советы

Сколько света нужно в зависимости от размера комнаты

Согласно принятым в России стандартам, для комнаты с потолками высотой 2,7 м на 1 м² площади должна приходиться лампочка мощностью 25 Вт, которая создает нейтральное освещение. При вычислениях следует учитывать и другие нормативы, например степень освещенности поверхности. Она измеряется в люксах (Лк). В спальне уровень освещения должен находиться в диапазоне 150–200 Лк.

Очень много зависит от наличия функциональных зон. Например, зачастую в детской спальне располагается уголок для игр или учебы, а комната для отдыха взрослых совмещена с кабинетом. В этих случаях следует предусмотреть полноценное зональное освещение, которое бы не создавало нагрузку для глаз и не мешало бы сну других домочадцев. Также нужно учитывать степень естественной освещенности. Если расположить учебный или рабочий стол рядом с окном, то можно сэкономить днем на электроэнергии.

При расчетах нужно учитывать такие критерии:

  • форму спальни и ее габариты (высота потолка, ширина, высота);
  • общий оттенок оформления интерьера. Например, коричневый, бордовый и густой синий тона относятся к светопоглощающим, поэтому при расчетах нужно учитывать коэффициент поглощения;
  • необходимость зонирования пространства для создания декоративной подсветки или функциональных зон.

Специалисты рекомендуют производить расчеты освещенности спальни, исходя из стандартных показателей яркости света 150 Лм на 1м² этой комнаты. Например, степень освещенности комнаты габаритами 10 м² вычисляется так: 150 х 10 = 1500 Лм. Для лампы накаливания мощностью 40 Вт интенсивность светового потока составляет 400 Лм. Значит, потребуется около четырех таких ламп (1500/400 = 3,75). 

Освещение в спальной комнате

При организации освещения в спальне можно воспользоваться одним из двух вариантов — европейским или американским. В первом случае подход предполагает использование традиционной люстры, которая мягким рассеивающим светом освещает пространство. Она дополняется бра, торшерами, настольными или подвесными лампами, которые располагаются над кроватью или рядом с ней, на тумбах.

Американская концепция отвергает основной светильник и приветствует применение спотов, софитов, разноуровневой подсветки. Вспомогательные устройства хорошо освещают зону для отдыха, чтения. Такой подход позволяет экономить электроэнергию, поскольку можно пользоваться освещением только в том месте, где это требуется в конкретный момент.

Европейская концепция считается традиционной, поэтому широко распространена в России. В этом варианте учитываются следующие типы освещения:

  • основное или базовое, с использованием центрального светильника;
  • локальное, для выделения отдельных зон рядом с изголовьем кровати;
  • акцентное, для рабочей или учебной зоны;
  • декоративное.

Рассмотрим их подробнее.

Базовое освещение

Для организации основного освещения в просторной спальне с потолками около 3 м используется люстра. В зависимости от дизайна, формы и размера, она может стать основным или вспомогательным предметом интерьера. Если плафоны направлены на потолок, то это создает эффект рассеивания и мягкого освещения, максимально подходящего для спальни. Такой подход также позволяет визуально увеличить высоту потолков. Если использовать плафоны, направленные вниз, то можно добиться яркого пучка света, направленного в определенную область.

Для небольшой спальни подойдут компактные припотолочные или встраиваемые светильники с закрытыми плафонами, без подвесов и излишнего декора, который зрительно отягощает пространство, создавая впечатление громоздкости и захламленности. Прозрачный плафон дает более яркий свет, матовый — мягкий, рассеянный.

Если выбирается подвесная модель, то она должна находиться на расстоянии 2,15–2,3 м от пола, чтобы стоящий человек не задевал люстру головой. Выключатели и розетки располагаются на высоте 0,8–1,7 м, рядом с ручкой двери. В детской комнате они закрываются крышками и устанавливаются на высоте 1,6–1,8 м, так, чтобы ребенок не мог дотянуться до опасных электроприборов.

Если не хочется стандартных решений, то для организации основного освещения можно воспользоваться точечными или трековыми светильниками, разместив их по периметру комнаты. Последний вариант набирает популярность, поскольку подвижные светильники на шинопроводе можно перемещать по своему усмотрению, освещая отдельные зоны и направляя пучок света в конкретное место. Такой вариант будет органично смотреться в спальнях, оформленных в стиле лофт, хай-тек, минимализм. 

У кроватей и тумбочек

Для освещения прикроватных зон используются бра, настольные и напольные лампы, торшеры, а также подвесные светильники. Они приобретаются парами, если спальня предназначена для двух человек. При подборе подходящих моделей специалисты рекомендуют опираться на следующие критерии:

  • если плафон направлен вверх, то это поможет зрительно «поднять» потолки и «раздвинуть» границы комнаты, но затруднит чтение в кровати. Поток света, направленный вниз, наоборот, визуально «уменьшает» потолки, но создает благоприятные условия для освещения локальной зоны. Поворотные светильники — идеальный вариант, поскольку позволяют направлять свет в нужном направлении в зависимости от своих потребностей;
  • выключатель должен располагаться на расстоянии вытянутой руки, чтобы не пришлось вставать с кровати для отключения светильника;
  • непрозрачные абажуры не отбрасывают бликов на стены, книгу или журнал;
  • прикроватные светильники лучше располагать на (или над) тумбой, так, чтобы свет не мешал отдыхать или спать другому человеку.

Акцентное освещение

Такой вариант организации освещения дает возможность создать световые акценты в нужных зонах. Это требуется в следующих местах:

  • возле зеркала или трюмо. Оно зачастую используется в качестве туалетного столика, за которым можно привести себя в порядок перед сном или после него. Светильники размещаются по бокам так, чтобы пучок света не попадал на зеркальную поверхность и не давал бликов; 
  • возле шкафа. Практически в каждой спальне есть шкаф, встроенный или корпусный, в котором хранятся постельные принадлежности, белье и одежда. Многие производители предусматривают в фасадах подсветку светодиодной лентой или лампочками. Они хорошо освещают внутренние полки и вешалки на шкафу, не затрагивая основной спальной зоны. Можно искать одежду и белье, не тревожа ярким светом сон домочадцев;
  • возле учебного, игрового (для детской комнаты) или рабочего места. Если в спальне стоит письменный стол, то его поверхность должна хорошо освещаться, но не слепить глаза. Можно использовать настольную лампу на гибком штативе.

Если грамотно расставить акценты в спальне, то атмосфера в ней будет максимально уютной и комфортной для отдыха, сна, учебы или работы.

Декоративное

У декоративного освещения вспомогательные функции. С его помощью можно визуально изменять габариты помещения, создавать акценты и нужную атмосферу. Декоративная подсветка применяется в следующих вариантах:

  • точечные светильники на одно- или многоуровневом натяжном или навесном потолке. Можно создать иллюзию звездного неба, моря, зрительно поднять или уменьшить высоту потолка. Яркий эффект дает разноцветная подсветка LED-лентами;
  • подсветка, размещенная внизу по периметру кровати, создает иллюзию того, что постель парит в воздухе. Любая кровать, даже массивная, будет смотреться воздушно и невесомо в таком варианте декоративного освещения. Нижняя подсветка играет практическую роль и позволяет не зацепиться и не удариться об ножку или выступающий угол;
  • если в спальне есть скульптуры, фотографии, картины, то их можно подсветить, чтобы привлечь внимание к этим элементам декора.

Ночники, дающие приглушенный мягкий свет, можно использовать в качестве отдельного акцента или декоративного предмета. Огромное разнообразие таких осветительных приборов дает возможность вписать их в любое интерьерное решение, включая детскую спальню.

Оптимальные осветительные приборы

Светильники в спальне должны органично сочетаться, дополнять друг друга, гармонично вписываться в общий дизайн комнаты. Большое разнообразие осветительных приборов позволяет подобрать оптимальные модели, которые подойдут для конкретного помещения. Чаще всего в спальне, оформленной в традиционной европейской концепции, используются следующие варианты:

  • люстры;
  • торшеры;
  • бра и подсветки;
  • точечные и трековые светильники;
  • светодиодная подсветка.

Остановимся подробнее на каждом из них.

Люстры

В большой спальне, оформленной в классическом, неоклассическом, деревенском или романтическом стиле, органично смотрится большая нарядная люстра на цепи, с подвесками и лампочками, имитирующими зажженные свечи. Комнату, отделанную в восточном стиле, украсит люстра-фонарь с имитацией инкрустации драгоценных камней по поверхности. Свет, отражаясь в их гранях, будет переливаться разноцветными оттенками, и создаст волшебную таинственную атмосферу 1000 и одной ночи.

Для спальни в стиле кантри подойдут простые модели с текстильным абажуром в цветочек. Комнату в духе лофт украсит футуристическая модель с большим количеством хромированных и латунных блестящих элементов. Для спальни в скандинавском духе подойдет простая люстра с цилиндрическим плафоном. Легкая тюлевая или шифоновая накидка пастельных тонов на ней мягко рассеивает свет и смягчает суровый минималистичный интерьер в нордическом духе.

Торшеры в спальне

В отличие от стационарных осветительных приборов, торшер можно использовать в любом месте спальни. Он может заменить люстру, бра или настольную лампу, освещая требуемую зону при работе, отдыхе или учебе. Торшер также создает нужные декоративные акценты, дополняя интерьер. Различают следующие варианты таких мобильных светильников:

  • в традиционном стиле. На длинной ножке располагается плафон в виде усеченного конуса, направленный вверх или вниз;
  • модели со столиком. Это наиболее эргономичный тип торшеров, поскольку их можно использовать одновременно в качестве осветительного прибора, туалетного или журнального столика. Светильники станут практичным решением для небольших спален, где не получается разместить рядом с кроватью массивную тумбу. Столик располагается внизу под абажуром так, что с него можно без усилий взять нужный предмет из положения сидя;
  • разновидность предыдущего варианта — торшер с полочкой. Его можно устанавливать рядом с кроватью и использовать вместо тумбы;
  • ночник. Такие торшеры выполняют декоративные функции, излучая мягкий, приглушенный свет, который не мешает сну.

Устанавливая торшер в нужном месте, следует позаботиться о свободном доступе к источнику питания. Использование удлинителя не всегда оправданно — о длинный провод можно споткнуться, вставая ночью или утром.

Бра и подсветки

Для оформления классического интерьера подойдут традиционные бра, с рожками, плафонами из матового или прозрачного стекла или хрусталя, с подвесками и декором. Конструкции необычной футуристичной формы украсят спальню в скандинавском стиле, в духе минимализма. 

Бра размещают в спальне над кроватью, тумбой, туалетным или рабочим столом. Если освещается зеркало, то светильники следует установить по обеим сторонам, чтобы добиться равномерного освещения. В спальне, отделанной в современном духе, стильно смотрятся бра на гибких штативах, размещенные по обеим сторонам кровати. Это дает возможность читать в постели, направляя световой поток в нужном направлении так, чтобы не беспокоить супруга или супругу.

Бра также можно использовать в качестве декоративной подсветки, например, для освещения скульптуры или картины. В этом случае светильник размещается на свободной стене.

Светильники (точечные, трековые)

Точечные светильники можно использовать для организации любого варианта освещения — основного, локального, декоративного. В первом случае они выполняют функции люстры или потолочного светильника. Подсветку можно использовать вместо бра и торшеров. Если для точечных светильников выбираются диммируемые лампы, то можно регулировать яркость освещения в зависимости от обстановки и по своему усмотрению.

Эти осветительные приборы просты в эксплуатации, легко вписываются в любой вариант интерьера — от классики до хай-тека. Многие модели встраиваются в систему «умного дома», что позволяет управлять ими голосовыми командами, хлопком или дистанционно, со смартфона.

Трековые светильники размещаются на потолке и используются при организации основного освещения. Они представляют собой подвижные софиты или прожекторы, размещенные на шинопроводе. Можно менять их положение, направление светового потока, его интенсивность, используя пульт ДУ. Это дает возможность выделять локальные зоны, более всего нуждающиеся в освещении в конкретный момент.

Трековые светильники подойдут для просторных студий и спален, отделанных в духе лофт, хай-тек или минимализм. Это практичное и стильное современное решение, набирающее популярность.

Светодиодное освещение в спальне

Подсветка при помощи монохромной или разноцветной светодиодной ленты используется в качестве декоративного освещения. Ее можно разместить по периметру комнаты или кровати внизу, украсить ей мебель, предметы декора. Используя разные настройки, можно менять интенсивность освещения, создавая завораживающую волшебную атмосферу.

Оптимальный тип света в спальной комнате

То, насколько удобно и комфортно будет в спальне, во многом зависит от температуры цвета. Она измеряется в Кельвинах. Перед приобретением осветительных приборов следует узнать этот показатель. Если неверно подобрать температуру света, то даже изысканная и элегантная мебель будет смотреться в искусственном освещении невыгодно, серо и блекло. Выделяют три световых оттенка:

  • нейтральный;
  • теплый;
  • холодный.

Узнаем особенности каждого из них.

Нейтральный свет

Температура нейтрального света колеблется в диапазоне 3600–5500 К. По своему типу он приближен к дневному. Светильники с такой световой температурой можно использовать для организации базового или локального освещения в спальне, выделения функциональных зон. Нейтральный свет не усиливает нагрузку для глаз, не отбрасывает бликов, создает идеальные условия для чтения, работы, учебы.

Теплый

У теплого света приятный бело-желтый оттенок и цветовая температура в диапазоне 2600–3600 К. Светильники с таким светом создают уютную расслабляющую атмосферу, подходящую для сна и отдыха. Их можно использовать для организации базового освещения, дополнив настольными, напольными лампами или бра для чтения или учебы.

Холодный

У холодного света самая высокая цветовая температура — от 6600 К и выше. Такие показатели не подходят для спальной комнаты. Светильники заливают комнату ярким холодным бело-голубым светом, который больше подходит для офисов. Он бодрит, а не настраивает на отдых и сон. Светильники с холодным светом можно использовать в качестве акцентной или декоративной подсветки, выделяя отдельные зоны. 

Выводы и полезные советы

Грамотная организация освещения в спальне не менее важна, чем обустройство интерьера. Светильниками можно выделить отдельные зоны, визуально изменить восприятие пространства, выгодно подчеркнуть предметы декора и даже создать иллюзии. 

Следует продумать схему размещения осветительных приборов на стадии проектирования, учитывая функциональное использование пространства и свои предпочтения. Это позволит обойтись без путаницы сетевых кабелей и удлинителей на полу. Они не красят интерьер, мешают его целостному восприятию, а в спальне просто опасны — велик шанс спросонья споткнуться о провод, упасть, повредить электроприборы.

Выбирая потолочные осветительные приборы, следует учитывать их тип, мощность, световую температуру и вид потолка. Например, мощные лампы накаливания, установленные на потолочном светильнике без подвеса, могут прожечь или деформировать навесную или натяжную конструкцию, привести к возгоранию при длительной эксплуатации.

Для детской комнаты потребуются розетки с защитной крышкой, предохраняющие от нечаянного контакта с электрическим током. Если предполагается подключать несколько электроприборов к одной точке, подойдут двойные или тройные модели. Встроенные в стену розетки незаметны в интерьере и не нарушают единства стиля. Выступающие или накладные устройства можно разместить там, где они не будут заметны — за тумбой, зеркалом или трюмо, в нишах, на полках.