Как организовать освещение в гостиной, советы по выбору светильников и их расположению

Гостиная — место, где собирается вся семья, где вы встречаете гостей. Это многофункциональное помещение, в котором можно общаться, проводить праздничные мероприятия, смотреть телевизор в одиночку или компанией, а также просто сидеть на диване с книжкой. Все это необходимо учитывать при проектировании освещения для гостиной. Многофункциональность этой комнаты влечет за собой необходимость создания сложной многоуровневой системы освещения.

Содержание

1. Виды освещения
1.1 Основное освещение
1.2 Декоративное освещение
1.3 Дополнительное освещение
1.4 Точечное (локальное освещение)
1.5 Интеллектуальное освещение
2. Основные правила организации света в гостиной комнате
3. Какие источники света подходят для гостиной
3.1 Подвесные светильники и люстры
3.2 Потолочные светильники и люстры
3.3 Торшеры
3.4 Бра
3.5 Настольные лампы
4. Зонирование освещения
5. Стили интерьера
5.1 Классический стиль
5.2 Модерн
5.3 Лофт
5.4 Скандинавский стиль
5.5 Кантри, прованс, деревенский стиль
5.6 Японский стиль
5.7 Хай-тек
6. Основные правила расположения осветительных приборов в гостиной
7. Примеры света в гостиных

Виды освещения

Основное освещение

Основное, или общее освещение охватывает всю комнату и обеспечивает комфорт всем, кто в ней находится. Оно дает возможность общаться, развлекаться и работать. Для комнат площадью до 25-30 кв. м обычно используется одна люстра, которая размещается в центре потолка. Если площадь гостиной больше, можно использовать две люстры, чтобы обеспечить достойный уровень освещения и обозначить разные функциональные зоны.

Декоративное освещение

Цель декоративного освещения — создание праздничной атмосферы и расстановка акцентов на отдельных предметах интерьера. Для этого используются светильники различных типов:

  • бра;
  • светодиодные ленты;
  • галогеновые софиты;
  • специальная подсветка для зеркал и картин.

С их помощью можно привлечь внимание к висящим на стенах фотографиям, выгодно подать аквариумы, ниши и комнатные растения. Декоративное освещение пригодится как во время семейного праздника, так и в том случае, если вы хотите создать подходящую атмосферу для романтической встречи.

Дополнительное освещение

Оно применяется, если вы хотите создать в гостиной функциональные зоны, и позволяет обходиться в них без основного освещения. Можно, например, поставить настольную лампу на тумбочку у кресла, в котором вы любите читать, или установить торшер рядом с журнальным столиком.

Точечное (локальное освещение)

Точечные светильники позволяют решать множество задач.

  1. Они дают возможность вообще обойтись без люстры — такое решение будет особенно эффективным, если в вашей гостиной низкий потолок. Используйте такие светильники в качестве основного или зонального освещения, включая все сразу или только часть из них.
  2. Их можно использовать как дополнение к люстре — если кажется, что ее света недостаточно.
  3. Они могут подсвечивать отдельные предметы интерьера, выполняя декоративные функции.

Точечные светильники отлично сочетаются с натяжными потолками. Отдельно стоит отметить споты. Их особенность — то, что они создают направленные световые потоки, также с их помощью можно создавать нужные акценты.

Интеллектуальное освещение

Интеллектуальные системы управления — хороший выбор в том случае, если у вас в гостиной установлено сложное многоуровневое освещение. Благодаря современным технологиям нет необходимости устанавливать в комнате множество выключателей, в которых легко можно запутаться. Интеллектуальная система предполагает наличие:

  • пульта — он может быть переносным или устанавливается на стене и позволяет управлять не только отдельными осветительными приборами, но и целыми группами устройств;
  • датчиков, реагирующих на появление человека в комнате, — они отправляют команду, в соответствии с которой свет включается, а потом автоматически гаснет, если из комнаты все вышли;
  • датчиков, следящих за временем суток и регулирующих яркость света в соответствии с уровнем освещенности за окном.

Интеллектуальные системы управления светом в гостиной — это не только удобно, но и помогает экономить электричество и уменьшить расходы на освещение.

Основные правила организации света в гостиной комнате

Есть несколько важных нюансов, которые обязательно надо учесть при организации освещения в гостиной.

Идеально, если установка осветительных приборов и подведение к ним проводки совмещаются с ремонтом в комнате. В этом случае нет необходимости вмешиваться в уже существующий интерьер, можно заранее спроектировать дизайн, выбрать подходящие люстры и светильники и сделать все работы комплексно.

Также рекомендуется задействовать для проектирования специальные программы и онлайн-сервисы: Dialux, Ulysse, Light-in-Night. Но если вы не умеете ими пользоваться — не беда.

Несложно найти профессионалов, которые выполнят эту работу за вас. Они предложат оптимальную схему расположения осветительных приборов с учетом особенностей помещения и ваших индивидуальных пожеланий.

Удобство и эффективность системы освещения зависит не только от количества осветительных приборов и того, как они расположены. Надо также продумать расположение выключателей. Обычно их размещают:

  • у двери — чтобы можно было войти в комнату и сразу включить свет;
  • рядом с диваном;
  • в рабочей зоне.

Современные технологии позволяют управлять освещением дистанционно. Об этом уже немного говорилось выше, в разделе про интеллектуальное освещение, но можно добавить, что «умными» лампами управляют со смартфона, на который устанавливается мобильное приложение. Это позволяет включать и выключать свет в гостиной, даже если в данный момент вы в ней не находитесь.

Что касается лампочек, то лучше предпочесть галогеновые или светодиодные. Особенно популярен сегодня второй вариант. LED-лампы:

  • обеспечивают приятный для глаз свет;
  • долго служат, не нуждаясь в замене;
  • экономно потребляют электроэнергию.

LED-лампы могут быть источниками как холодного, так и теплого света, и для гостиной лучше подходят теплые модели с цветовой температурой 2700-3200K. Многие параметры «умных» светодиодных ламп можно регулировать. В зависимости от конкретной модели, это могут быть яркость, цвет и цветовая температура. Это позволяет настроить освещение в гостиной в соответствии со временем суток, праздничным мероприятием и другими ситуациями. Можно также программировать сценарии, которые будут включаться автоматически.

Небольшую гостиную можно визуально увеличить с помощью света. Для этого используются напольные светильники, а также LED-подсветка потолков. Сочетание светлой глянцевой поверхности натяжного потолка с осветительными приборами тоже помогает зрительно расширить пространство комнаты.

При выборе осветительных приборов необходимо руководствоваться тем, насколько хорошо они будут выполнять свои функции, а также тем, гармонично ли они вписываются в интерьер комнаты. Разнообразие светильников, которые доступны владельцам жилья, дает возможность воплотить в реальность любые, даже самые сложные дизайнерские замыслы.

Какие источники света подходят для гостиной

В продаже сегодня представлено множество типов осветительных приборов. Какие из них лучше всего подходят для гостиной?

Подвесные светильники и люстры

Это решение можно назвать классическим. В сравнительно небольшой комнате, форма которой близка к квадрату, достаточно одного светильника, который располагается по центру. Считается, что ширина осветительного прибора должна быть не больше, чем 1/3 от ширины помещения. Если у вас просторная прямоугольная гостиная, можно использовать несколько люстр — две и больше.

Подвесные модели крепятся:

  • с помощью цепи или гибкого провода — при необходимости их можно укоротить;
  • на штанге — она представляет собой металлическую трубку, внутри которой находится кабель, и имеет фиксированную длину.

Желательно, чтобы расстояние между осветительным прибором и полом было не менее 2,1 м. Если же вы хотите подсветить зону для чтения, люстру или светильник можно опустить немного ниже.

Потолочные светильники и люстры

В отличие от подвесных осветительных приборов, такие модели прилегают к потолку. Что касается рекомендуемой ширины, то здесь можно руководствоваться приведенным выше правилом: она не должна превышать 1/3 от ширины гостиной. Потолочные светильники и люстры выглядят более лаконично, чем подвесные аналоги, у них меньше декоративных элементов. Они хорошо подходят для комнат с низкими потолками и не помешают даже самому высокому человеку. Но стоит иметь в виду, что потолочный вариант плохо сочетается с натяжными потолками.

Торшеры

Торшер — это напольный светильник на высокой подставке. Обычно у него есть абажур, благодаря которому свет от такого прибора будет мягким и рассеянным. Торшеры особенно хорошо подходят тем, кто любит читать, так как обеспечивают достаточно света и при этом не оказывают значительной нагрузки на зрение. Поэтому их часто устанавливают в зоне отдыха. Также их можно использовать для зонирования гостиной.

Бра

Это многофункциональный настенный светильник. Его можно использовать:

  • рядом с дверью;
  • там, где нужно привлечь внимание к элементам интерьера, например, к картинам и фотографиям;
  • у камина — в этом случае бра часто устанавливают парами, симметрично, по обеим сторонам;
  • в зоне отдыха, например, за диваном, особенно если предполагается, что в гостиной хотя бы иногда кто-то будет спать.

Настольные лампы

Такие осветительные приборы уместны в зоне отдыха, на журнальном столике или тумбочке. Они помогают ориентироваться в комнате, ходить по ней, не опасаясь наткнуться на мебель, а также дают возможность читать, не напрягая глаза. Модели с абажурами создают мягкий рассеянный свет, как и торшеры.

Зонирование освещения

Даже маленькую гостиную можно разделить на несколько зон. В каждой из них можно организовать собственную систему освещения, чтобы не включать в любой ситуации центральную люстру или светильник. Традиционно в гостиной выделяют следующие зоны:

  • обеденная;
  • зона отдыха;
  • зона для чтения.

В обеденной зоне установлен стол, вокруг которого собирается вся семья или дружеская компания. Он может располагаться непосредственно под основной люстрой или рядом с ней, но окончательное решение о том, где обустроить обеденную зону, принимают, конечно, владельцы помещения. Главное — света должно быть достаточно для того, чтобы комфортно общаться, а также раскладывать еду по тарелкам. Если в гостиной размещено несколько подвесных люстр или светильников, лучше постараться сделать так, чтобы один из осветительных приборов находился над столом.

Место для отдыха — это зона, где располагаются диван, журнальный столик и телевизор. Над диваном тоже можно разместить подвесной светильник, особенно если у вас просторная гостиная, а диван стоит не рядом со стеной.

Альтернативный вариант — мягкое, рассеянное освещение, которое обеспечат бра и торшеры. Возле телевизора тоже можно разместить источник мягкого света, который не будет мешать смотреть фильмы, но поможет быстро найти пульт управления. Интересное решение — настенная подсветка вокруг телевизора, которую можно сделать с помощью светодиодной ленты.

Те, кто любит читать или заниматься рукоделием, тоже могут создать в гостиной зону, которая отлично подходит для любимого дела. Обычно она не очень большая, в ней размещаются кресло и журнальный столик или тумбочка. Более того, можно обойтись креслом, а в качестве столика использовать подоконник.

В зоне для чтения можно поставить торшер или настольную лампу с абажуром. Их света будет достаточно, чтобы комфортно заниматься своим делом, не напрягая глаза.

Отдельно стоит упомянуть ситуацию, когда гостиная совмещена с кухней — такое может быть, если у вас, например, квартира-студия. В этом случае обязательно надо обеспечить дополнительное освещение зоны, в которой вы будете готовить еду. Выше говорилось, что в гостиной следует использовать лампы с теплым светом. Но для рабочих зон можно сделать исключение, в них лучше установить источники холодного или нейтрального света.

Стили интерьера

Стилевое единство — то, без чего комната не будет гармонично выглядеть. Даже эклектика, то есть сознательное объединение элементов разных стилей, должна быть тщательно продуманной. Важно, чтобы осветительные приборы соответствовали стилю, в котором оформлена гостиная.

Классический стиль

Центр гостиной, оформленной в духе классики, — люстра. В качестве дополнительных элементов осветительной системы могут использоваться торшеры и бра, но от спотов и светодиодных лент лучше отказаться, так как они выглядят чересчур современно.

Приветствуются хрустальные и резные декоративные элементы, натуральные материалы или их качественная имитация. Однако декор должен быть умеренным.

Также важную роль играет симметричность. Например, люстру желательно разместить точно по центру, а бра использовать парами.

Модерн

Здесь, в отличие от классики, уместна асимметричность, приветствуются как плавные очертания, так и ломаные линии. Сочетание металла и разноцветного стекла отлично подходит для интерьеров в стиле модерн.

Что касается лаконичности, характерной для современных стилей, здесь ей места нет.

Лофт

Этот стиль предполагает сознательное упрощение, даже грубоватость, брутальность. Имитация промышленного предприятия — это именно то, что нужно для лофта, поэтому в гостиной, оформленной в таком стиле, отлично смотрятся:

  • лампы с плафонами простой формы, свисающие на длинных проводах;
  • люстры, стилизованные под уличные фонари;
  • светильники, напоминающие прожекторы;
  • споты — они размещаются на подвижных треках или встраиваются в потолочные балки.

Скандинавский стиль

Для этого стиля характерно сочетание простоты и функциональности. Если у осветительного прибора есть абажур, он должен быть нейтрального цвета, однотонным. Если вы выбираете люстру для комнаты в скандинавском стиле, у нее не должно быть украшений, либо же декор сводится к минимуму.

Главное для гостиной, соответствующей скандинавскому стилю, — легкость, спокойствие, уют. В таком помещении найдется место для люстры, бра и торшеров, спотов и светильников других типов — но лишь в том случае, если они соответствуют перечисленным ранее требованиям.

Кантри, прованс, деревенский стиль

В гостиных, оформленных в этих стилях, лучше всего будут смотреться осветительные приборы, сделанные из натуральных материалов. Идеальное решение — сочетание металла и дерева. Никакого пластика! Можно использовать лампочки в виде свечей. Также хорошо, если люстра или светильник выглядят так, словно ими пользуется не первое поколение вашей семьи.

Японский стиль

В гостиной, оформленной в японском стиле, будут уместны светильники с лаконичным дизайном. Особый упор лучше сделать на напольные и настольные осветительные приборы. Отличный вариант — круглый абажур из бумаги с орнаментом или рисунком на восточную тематику.

Хай-тек

Хай-тек — современный и даже ультрасовременный стиль, главной особенностью которого является соответствие сегодняшнему дню и устремленность в будущее. Для хай-тека характерно использование металла, в том числе хромированного, пластика и стекла. Изделия из этих материалов должны выглядеть лаконично и быть максимально функциональными.

В гостиной, оформленной в стиле хай-тек, найдется место для спотов, точечных светильников, торшеров и бра, настольных ламп.

Основные правила расположения осветительных приборов в гостиной

Предлагаем несколько полезных советов, которые помогут создать особенно эффективную схему размещения осветительных приборов. Даже если вы не специалист по освещению, следуйте этим рекомендациям, и вы избежите множества проблем, с которыми сталкиваются малоопытные люди.

  1. Крупные и массивные люстры не следует вешать в помещении с низким потолком. Они визуально приблизят потолок, и будет казаться, что гостиная еще меньше, чем она есть на самом деле. Обратное тоже справедливо: если расстояние от пола до потолка довольно большое, не стоит устанавливать маленькую люстру и приближать ее к потолку, это будет некрасиво.
  2. Все осветительные приборы в комнате должны быть выполнены в одном стиле и гармонично сочетаться между собой. Также важно, чтобы они хорошо вписывались в интерьер.
  3. Настенные бра нужно устанавливать на высоте не менее 1,5 м над уровнем пола.
  4. Если вы планируете для гостиной точечное освещение, тщательно продумайте количество светильников и их расположение. Оптимальное решение — один-два светильника на квадратный метр, не больше.

  5. Уменьшить количество осветительных приборов и их мощность можно, если отделка выполнена в светлых тонах. Если же мебель и стены в основном темные, освещение должно быть более ярким.
  6. Для комнаты, в которой много глянцевых поверхностей, будет достаточно одной центральной люстры. Это справедливо даже для довольно больших гостиных.
  7. При проектировании системы освещения для гостиной обязательно надо учитывать естественную освещенность. Надо принимать в расчет количество окон, их расположение, площадь, а также то, на какую сторону они выходят и когда в комнату попадают солнечные лучи.
  8. Осветительные приборы надо размещать так, чтобы ни один из них не находился точно напротив телевизора. Иначе при включении светильника экран будет отражать свет — это неприятно для глаз, к тому же изображение на экране искажается. 9. Важно продумывать все заранее. Обсудите с теми, кто живет с вами в одной квартире, какой должна быть гостиная. Нарисуйте примерную схему или спроектируйте систему освещения с помощью специальной программы либо онлайн-сервиса. Определитесь с количеством люстр, бра и других светильников. И только после этого приступайте к воплощению замыслов в реальность.

Примеры света в гостиных

Предлагаем несколько интересных примеров систем освещения в гостиной.

Гостиная в классическом стиле. В ней есть люстра, установленная в центре потолка, и пара сдвоенных бра над диваном, которые располагаются симметрично.

Гостиная в духе хай-тек — много хромированного металла, светильник с лаконичными формами.

В гостиной можно обойтись без люстры. Достаточно точечных светильников на потолке и торшера.

Интересное решение для тех, кто особенно ценит оригинальность.

В качестве основного освещения — массивная люстра, а как дополнительное — настольная лампа.

Подвесные светильники — хорошая альтернатива традиционной люстре.

Гостиная, оформленная в духе современного минимализма, с интересными потолочными светильниками.

Освещение лофта, полностью соответствующее этому стилю.

В небольшой гостиной можно обойтись без люстры. Достаточно точечных светильников и настенных бра.

В просторной гостиной можно использовать множество светильников.