Как правильно выбирать люстру для дома — нюансы и 5 полезных советов

Неправильно выбрали люстру — получите проблему (одну или несколько одновременно):

  • Слишком тусклый, или наоборот — очень яркий свет.
  • Низкая высота люстры. Приходится нагибаться, чтобы пройти под ней.
  • «Непопадание» в интерьер. Светильник выглядит громоздко, или наоборот — как-то «сиротливо», не подходит под интерьер по цвету или стилю.
  • Пожелтевший со временем натяжной потолок в районе светильника или изменивший цвет деревянный…

 

Содержание

- СОВЕТ 1. Потратьте время на - математические расчеты и вычислите правильный уровень освещения для комнаты
- СОВЕТ 2. Чтобы получить «правильный» свет и сэкономить на электроэнергии, выберите подходящие лампочки
- СОВЕТ 3. Заранее определитесь: подвесная или потолочная люстра вам нужна
- СОВЕТ 4. Учитывайте тип помещения
- СОВЕТ 5. Размер, форма, дизайн — это имеет немалое значение
- На что еще обратить внимание
- Что в итоге. Краткий чек-лист по выбору люстры

 

В общем, проблем в случае неправильного выбора люстры может быть немало.

Мы в «Иллюзии света» подготовили гайд по правильному выбору осветительных приборов для дома. Следуйте нашим советам, и вы не столкнетесь с указанными выше или другими проблемами.

Люстра или светильник?

Осветительные приборы для дома можно разделить на 2 больше группы. Первая — люстры. Их отличительная особенность — рожки, которые почти всегда сходятся к центру. Такой прибор рассеивает свет.

Вторая — светильники. У них рожков нету. Кроме того, у них, как праивило, свет более направленный.

Давайте не станем делить их, и слова «люстра» и «светильник» в гайде объединим, т.к. на технические и другие моменты при выборе это особо не влияет.

СОВЕТ 1. Потратьте время на математические расчеты и вычислите правильный уровень освещения для комнаты

Красота-красотой, но все-таки качеству освещения помещения нужно уделять первоочередное внимание. И дело здесь даже не в зрении.

Когда боишься за зрение, а проблемы приходят с другой стороны

Информация к размышлению. Специалисты Мичиганского университета провели опыт. В ходе него несколько лабораторных крыс на 4 недели поместили в условия недостаточного (тусклого) освещения. В итоге после 28 дней активность гиппокампа (область головного мозга, которая отвечает за обучение и память) снизилась на 30%. Затем их поместили в условия с нормальным освещением. Активность гиппокампа восстановилась только через 4 недели.

Кроме того, многочисленные исследования показывают, что недостаточное освещение может привести к:

  • Хроническим головным болям.
  • Снижению работоспособности, постоянному чувству усталости. Доказано, что при недостаточном уровне освещенности люди быстро устают, становятся вялыми.
  • Психическим расстройствам. Учеными доказано, что при недостаточном освещении в организме снижается количество гормонов, которые отвечают за хорошее настроение. В ходе исследований выяснили, что любители полумрака чаще страдают от депрессий и имеют другие проблемы с психикой.

 

Что касается слишком яркого освещения, какого-то негативного влияния на психику оно не вызывает. А вот на глаза влияет. При слишком ярком свете световые рецепторы раздражаются активнее. Это может вызвать ощущение дискомфорта, жжения, слезоточивость — в общем, глаза устают. И при тусклом свете нагрузка на их, а значит и усталость, возрастают. Говорить о резком ухудшении зрения в обеих ситуациях вряд ли можно. Гораздо больший вред глазам наносят синие лучи, излучаемые мониторами компьютеров и различных девайсов. А неправильное освещение — один из факторов, усугубляющих ситуацию.

 

Так какой он — правильный уровень освещенности и сколько лампочек в люстре должно быть для его достижения

Согласно СП 52.13330.2016 нормативы освещенности жилых помещений выглядят так (измеряются в Люксах):

  • кухня, столовая или гостиная — 150 Лк;
  • детская комната — 200 Лк;
  • спальня — 100 Лк;
  • санузел, ванная, коридоры, кладовые — 50 Лк;
  • гардеробная 75 Лк;
  • библиотека или рабочий кабинет — 300 Лк.

От этой величины и будем отталкиваться.

 

Как посчитать количество лампочек в люстре для гостиной, спальни и любого другого помещения

Чтобы рассчитать количество лампочек в люстре, помимо нормативов по освещению помещений вам понадобятся еще и следующие сведения:

  • Площадь помещения.
  • Коэффициент поправки, зависящий от высоты потолка (см. ниже).
  • Величина светового потока лампы. Она, как правило, указывается на упаковке.

Взять эти сведения можно из таблиц:

Таблица 1. Коэффициент поправки, в зависимости от высоты потолка

Высота потолка в помещении (метров)

Коэффициент поправки

До 2.7

1

От 2.7 до 3

1.2

От 3 до 3.5

1.5

От 3.5 до 4

2

Таблица 2. Величина светового потока ламп в зависимости от типа и мощности (для сети 220В)

Потребляемая лампой мощность (Вт)

Величина светового потока в Люменах (Лм)

Лампа накаливания

40

340-400

60

670-735

75

940-960

100

1360-1380

150

2151-2181

200

2951-3051

Галогеновая лампа

42

625

55

900

70

1170

Люминесцентная лампа

18

1150-1350

36

2850-3350

58

4600-5200

Светодиодная лампа

4

300

6

450

8

600

10

900

12

1100

14

1250

16

1400

ВАЖНО. Данные в таблице усредненные. В зависимости от производителя и модели лампы величина светового потока может незначительно отличаться от них. Внимательно изучайте упаковку.

Формула и пример расчета

Световой поток для помещения рассчитывается по формуле:

 

НормаОсвещенности * ПлощадьПомещения * Коэффициент поправки = Свет.Поток.

 

Допустим, у нас гостиная площадью 20 м2. Высота потолка — 3.2 метра. Использовать будем LED-лампы. Для этого случая формула примет вид (данные берем из списков и таблиц выше):

 

150 * 20 * 1.5 = 4500 Лм.

 

Теперь смотрим таблицу 2. 4500 Лм нам могут дать 10 LED-ламп мощностью 6 Вт или 5 лампочек — мощностью 10 Вт.

 

ВАЖНО. Приведенные в СП 52.13330.2016 нормы — это минимум. Для помещений, в которых вы находитесь чаще всего, смело можете прибавлять в расчетах до 50 Лк. Тогда тусклым свет точно не будет. И вот так примерно это будет выглядеть:

 

СОВЕТ 2. Чтобы получить «правильный» свет и сэкономить на электроэнергии, выберите подходящие лампочки

Выбирать придется между следующим вариантами: лампа накаливания, галогеновая, люминесцентная или светодиодная. У каждого из типов есть свои особенности.

Лампы накаливания и галогеновые

Мы объединили их в одну категорию неслучайно, т.к. источники света имеют схожие характеристики. «Галогенки», разве что, меньше энергии потребляют.

Это, можно сказать «классика». Плюсы таких источников света:

  1. Цена. Стоят они очень даже недорого.
  2. Комфортная для глаз цветовая температура. У таких источников света она равна примерно 2800 Кельвинов. Это — теплый желтый цвет.

В качестве минуса этого типа источников свет чаще всего выделяют их энергопотребление. Это — самые «прожорливые» лампочки из всех.

Еще один минус — выделение большого количества тепла. Особенно это актуально для тех, у кого натяжные или деревянные потолки.

Натяжные потолки при длительном контакте с предметами, нагревающимися до 60oC и более желтеют, начинаю плавиться. При это они могут выделять при нагреве хлористый водород — небезопасное для человека вещество. К слову, лампы накаливания и «галогенки» при работе могут разогреваться до t 110 oC. Если же очень хочется использовать такие лампы в комнате с натяжными потолками, то они должны быть на расстоянии не менее 50 см от полотна и смотреть вниз.

По той же причине их не рекомендуется использовать и в помещениях с деревянными потолками. При постоянном нагреве дерево также может изменить свой цвет, и вы получите пятно вокруг люстры.

Люминесцентные

Хороший вариант с точки зрения экономичности. Но специалисты рекомендуют ставить их в местах, где вы находитесь нечасто (санузел, кладовая, коридор и пр.). Все из-за того, что они мерцают с частотой 100-120 Гц. Мерцание незаметно невооруженным глазом. Но доказано, что оно может провоцировать головную боль, излишнее напряжение глаз и усталость.

Кроме того, такую лампу просто так не выбросишь в мусорку. Из-за содержания ртути и люминофора их рекомендуется сдавать в пункты утилизации. По этой же причине при использовании таких ламп нужно быть осторожным, чтобы не допустить их повреждения в жилом помещении.

Светодиодные лампы для люстры

У них самое низкое энергопотребление по сравнению с предыдущими типами. К тому же такие лампы практически не выделяют тепла, а значит они подходят для любых потолков, в т.ч. и натяжных.

Но есть и минусы. Первый — цена. Они в разы дороже ламп накаливания, галогеновых и люминесцентных. Кроме того, им свойственно «старение». С течением времени LED-лампы теряют яркость и свет становится некомфортным для зрения.

СОВЕТ 3. Заранее определитесь: подвесная или потолочная люстра вам нужна

По способу крепления осветительные приборы делятся на: подвесные и потолочные (накладные). Если хотите подвесную люстру, убедитесь в том, что расстояние между ее нижним краем и поверхностью пола в помещении будет не менее 2 метров. Да, можно укоротить подвес. Но далеко не всегда после этого светильник будет выглядеть гармонично и это укорочение не будет бросаться в глаза. Поэтому многие модели подвесных люстр для стандартных квартир с потолками высотой менее 2.5 метров — не вариант. Лучше в таком случае присмотреться к потолочной (накладной модели).

Если вам нужен осветительный прибор для гостиной или столовой с большим обеденным столом, люстру рекомендуется располагать именно над ним. Причем, лучше, если это будет светильник с направленным вниз непрозрачным плафоном. Рекомендуемое расстояние от нижнего среза люстры до поверхности столешницы — 70-80 см.

Потолочные люстры — отличный вариант для помещений с низким потолком.

СОВЕТ 4. Учитывайте тип помещения

При выборе люстры также учитывайте, где она будет эксплуатироваться. Вот несколько советов:

  • Для кухни выбирайте осветительный прибор, поверхность которого легко очищается от пыли и жировых отложений. Идеальный вариант — светильник с металлическим корпусом. У некоторых видов пластика с этим тоже все ОК. Единственный момент — дешевый пластик со временем может потускнеть или пожелтеть.
  • Для ванной комнаты рекомендуется выбирать светильник со степенью защиты IP54 и выше. Рекомендованное расстояние от него до источника воды (крана), должно быть не менее 2.5 метров. Если размер ванной не позволяет выдержать это расстояние, рекомендуем посмотреть в сторону более защищенных от влаги моделей (степень защиты более IP54).
  • Для детской комнаты выбирайте люстру, которую сложно повредить. Стекло или хрусталь — не вариант для этого. Смотрите в сторону пластика (в т.ч. пластиковых плафонов), металла или дерева (при условии, что люстра безопасна в противопожарном плане).

СОВЕТ 5. Размер, форма, дизайн — это имеет немалое значение

При выборе люстры или светильника для помещения важно учитывать размер. Чтобы определиться с этим, мы рекомендуем использовать следующую формулу для расчета диаметра осветительного прибора:

 

(ДлинаПомещения(м) + ШиринаПомещения(м) )*10.

 

Например, для гостиной 5.3х2.2 м рекомендуемый диаметр люстры будет (5.3+2.2)*10= 75 см. Можно ли взять больше/меньше? Да, отклонение в пределах 5-10 см вполне приемлемо. Можно покупать люстру меньшего размера, если помимо нее в помещении будет устанавливаться еще какой-то осветительный прибор.

Дизайн и цвет

Если помещение выполнено в классическом дизайне, в нем хорошо будут смотреться подвесные люстры с текстильными абажурами, либо модели с хрусталем, стеклом и открытыми лампами.

СОВЕТ. Если вы хотите использовать LED-лампочки в классическом интерьере для без плафонов, обычные светодиодные лампы — не вариант (у них белое непрозрачное стекло, которое может не вписаться в интерьер). В таком случае обратите внимание на филаментные LED-лампы. У них прозрачная колба, как у «классических». А вместо нитей накаливания — светодиоды.

 

Текстильные абажуры — также отличный вариант для интерьеров в стиле прованс. При этом основание (каркас) люстры должен быть белым.

Для современных стилей интерьера подходят, как потолочные, так и подвесные люстры. Здесь должны преобладать четкие геометрические фигуры, хромированные детали, матовое и прозрачное стекло.

Если у вас интерьер в стиле модерн, хороший вариант — осветительные приборы с массивными плафонами из цветного стекла или прозрачного пластика.

Пройдемся по популярным цветам

Белый, черный, серый, бронзовый, серебристый, золотистый, коричневый (и их оттенки) — нейтральные цвета, которые хорошо гармонируют с разными интерьерами. Если в помещении используется множество элементов, фактур, принтов и оттенков — это ваш вариант.

Что касается других цветов люстр, дела здесь обстоят так:

  • Красный, розовый или фиолетовый. Подходят для гламурных интерьеров в современных и барочных стилях. Кстати, эти цвета считаются «аппетитными» — они отдают свой оттенок блюдам, делая их аппетитнее.
  • Оранжевый. Это — еще один «аппетитный» цвет. Чаще всего его используют на кухнях и в столовых зонах.
  • Зеленый. Этот цвет рекомендован для роскошных дорогих интерьеров. Зеленый — это цвет драгоценных камней. Он украшает интерьер, придавая ему роскоши и благородства.
  • Голубые и бирюзовые. Универсальный вариант, который подходит для разных интерьеров. «Небесный» цвет над головой уместно смотрится в сочетании с разными цветами и оттенками.

На что еще обратить внимание

Смотрите на то, как осветительный прибор рассеивает свет. Если у вас крашеные стены и потолок, при использовании в комнате люстры с равномерным мягким рассеиванием света по всему объему могут обнажиться все изъяны отделки.

Что в итоге. Краткий чек-лист по выбору люстры

Итак, при выборе люстры для помещения обращайте внимание на:

  • Тип помещения. Исходя из этого выбирается вид осветительного прибора, материалы и размеры.
  • Нормы освещенности. Слишком мало света — плохо. Слишком много — тоже нехорошо. Правильная освещенность зависит от типа ламп и их количества.
  • Размер помещения. Используйте формулы для расчета габаритов люстры, чтобы она не смотрелась слишком массивной или наоборот — не выглядело «сиротливой» маленькой точкой на потолке.
  • Дизайн и цвета. Прислушивайтесь к советам дизайнеров. Опытный специалист плохого не посоветует.

 Остались вопросы? Специалисты «Иллюзии света» готовы помочь вам с выбором люстры для любого помещения.