Как выбрать освещение для балкона или лоджии

Балкон или лоджия — это не просто место за пределами квартиры, куда можно выйти, чтобы подышать свежим воздухом или полюбоваться окрестностями. Это еще и несколько дополнительных квадратных метров, которые в зависимости от ваших потребностей и возможностей превращаются в мастерскую или рабочий кабинет, мини-оранжерею или гардеробную

Но видоизмененная лоджия или балкон не может обойтись без освещения. Оно будет особенно полезно вечером или в пасмурный день. Вряд ли вам удастся осветить всю площадь с помощью одного переносного светильника. Лучше придумать что-нибудь посерьезнее.

Содержание

1. С чего начать выбор подходящего освещения
2. Виды светильников и ламп
3. Освещение для открытых балконов
4. Освещение для закрытых балконов и лоджий, требования, техника безопасности
5. Где разместить на балконе светильники и лампы
5.1 Потолок
5.2 Стены
5.3 На столиках и тумбочках
5.4 Напольное освещение
6 Люстра или точечные светильники: как выбрать
6.1 Габаритные размеры
6.2 Площадь освещения
6.3 Стиль
7. Источники питания и точки присоединения
8. Освещение без электричества, светильники для балкона на солнечных батареях
9. Монтаж: основные этапы
10. Примеры организации освещения на балконах и лоджиях

 

С чего начать выбор подходящего освещения

В этой статье мы дадим ряд полезных советов. Следуйте им, чтобы создать эффективное и безопасное освещение, которое обеспечит вам высокий уровень комфорта на лоджии или балконе. И прежде чем браться за создание такой системы, обязательно составьте план и продумайте каждый его шаг, чтобы не только получить необходимый результат, но и сэкономить время.

Виды светильников и ламп

Выбор подходящих осветительных приборов зависит от того, какой у вас балкон.

Если речь идет об утепленном балконе или лоджии, то выбор ограничивается лишь площадью, которая имеется в вашем распоряжении, планами по организации пространства, а также финансовыми возможностями.

Если у вас открытая лоджия либо балкон, стоит отдать предпочтение светильникам, рассчитанным на установку на улице. Что касается ламп, то для использования на балконе подойдут любые источники света. Чаще всего используются следующие типы:

  • лампы накаливания — они самые дешевые, но при этом у них наиболее высокое потребление электричества по сравнению с другими видами ламп; мощность их колеблется от 15 до 300 Вт, а поверхность может быть не только прозрачной, но и матовой, цветной или зеркальной;
  • галогенные лампы — по принципу действия похожи на лампы накаливания, но из-за конструктивных особенностей потребляют примерно вдвое меньше электричества, хотя и стоят несколько дороже;
  • энергосберегающие — их плюсами являются сравнительно низкий расход электричества и длительный срок службы, а в числе минусов — довольно высокая стоимость и сложности с утилизацией;
  • светодиодные — считаются наиболее перспективными источниками света, в них низкое энергопотребление и длительный срок службы сочетаются с высокой яркостью и стабильностью светового потока, а стоимость таких ламп в последние годы заметно уменьшилась.

Как видите, у каждого типа есть свои достоинства и недостатки, и только вы можете решить, что будет особенно важно для вас.

Освещение для открытых балконов

Светильники для улицы подходят для установки на открытых балконах. При выборе подходящей модели необходимо обратить внимание на такой параметр, как защита от пыли и влаги. Лампа или другой осветительный прибор должны соответствовать международному стандарту IP. При этом важно знать, что есть несколько уровней IP: после этой аббревиатуры указываются две цифры, и вторая как раз обозначает защиту от влаги. Это может быть:

  • 0 — отсутствие защиты;
  • 1 — защита только от вертикально падающих капель;
  • 2 — защита от попадания капель под углом 15 градусов;
  • 3 — предохраняет от капель и брызг, падающих под углом 60 градусов;
  • 4 — защищает от капель и брызг, падающих под любым углом;
  • 5 — защищает от струй воды;
  • 6 — защищает от мощных струй воды.

Уровень защиты светильника, который устанавливается на открытом балконе или лоджии, должен соответствовать стандарту IPX3 или выше. То же касается розеток и выключателей.

Электропроводку на открытом балконе нужно спрятать в кабель-каналы.

Освещение для закрытых балконов и лоджий: требования, техника безопасности

Несмотря на то, что речь идет о закрытых балконах или лоджиях, лучше отдать предпочтение осветительным приборам, розеткам и выключателям с высоким уровнем влагозащиты. Просто потому что — мало ли что может случится.

Выключатель лучше разместить не на балконе или лоджии, а в комнате, которые к ним примыкают. Может быть, так менее удобно управлять освещением, зато это точно более безопасно.

Еще одна хорошая идея — запитать все светильники на балконе от одной розетки. Если возникнут какие-нибудь проблемы, достаточно просто вынуть из нее вилку.

Рекомендуется использовать на лоджии медную проводку. Она выдерживает более высокую нагрузку, в то время как единственное достоинство алюминиевого кабеля — сравнительно низкая цена. Но тут надо учитывать проводку, которая уже имеется в квартире. Соединять алюминий и медь напрямую ни в коем случае нельзя, а для того, чтобы выполнить правильное соединение путем опрессовки, сварки или пайки, необходимы особые навыки и специальные инструменты.

Если все проблемы с проводкой вы решили, можно выбирать подходящие осветительные приборы.

Где разместить на балконе светильники и лампы

В продаже сегодня представлено огромное количество светильников. Одна из характеристик, по которым они различаются между собой — это место, где они устанавливаются. Выбор между напольными, настенными и другими устройствами зависит от таких факторов, как:

  • площадь балкона или лоджии;
  • то, как вы собираетесь использовать это пространство;
  • необходимость создавать функциональные зоны;
  • ваши личные предпочтения.

В любом случае вам, скорее, подойдут компактные модели. Ведь площадь балкона или лоджии редко превышает несколько квадратных метров, и устанавливать здесь крупные, громоздкие осветительные приборы нет смысла.

Потолок

Потолочные светильники широко используются для освещения комнат. Для их установки необходимо подготовить крепления на потолке, а если вы хотите использовать точечное освещение, то понадобится фальш-потолок из гипсокартона или дерева. Для большинства балконов подойдут плоские потолочные светильники, но на просторной лоджии можно попробовать разместить сравнительно крупную люстру на подвесе.

Стены

Здесь хорошо будут смотреться бра, настенные светильники и даже гирлянды ламп, размещенные вдоль стены. Важно, чтобы они не мешали свободно передвигаться и не «крали» пространство — как правило, на лоджии или балконе его не очень много.

На столиках и тумбочках

Настольная лампа — локальный источник света. Обычно их используют, если нужно создать уголок для одного, максимум — двух-трех человек. Настольная лампа — хороший вариант, если вы планируете работать на балконе, читать, заниматься рукоделием. Также она позволяет создать приятную романтическую атмосферу.

Напольное освещение

Если предполагается, что на балконе будет работать или отдыхать один человек, для освещения можно использовать торшер. Он не занимает много места, а при необходимости его можно передвигать так, как вам удобнее.

Люстра или точечные светильники: как выбрать

Так как лоджия или балкон обычно имеют небольшую площадь, при создании системы освещения приходится старательно экономить место. Поэтому нередко предпочтение отдается светильникам точечного типа. Но свои плюсы и минусы есть у каждого из этих решений.

Габаритные размеры

Люстра, как правило, свисает с потолка. Такой вариант подходит только владельцам просторных лоджий, где можно спокойно ходить, не опасаясь задеть светильник головой и даже плечом. Если же места у вас не очень много, лучше предпочесть плоскую, «прижатую» к потолку люстру — или установить точечные светильники.

Площадь освещения

Понятно, что чем больше площадь балкона или лоджии, тем выше должна быть освещенность. К сожалению, никакими нормативами нормы освещенности балконов не регулируются. Поэтому определить, сколько лампочек вам понадобится, можно лишь примерно.

Если люстра — то, скорее всего, одна, по центру потолка. В ней может быть три-четыре лампочки.

Точечные светильники надо распределять по всей поверхности потолка. Для стандартного балкона достаточно трех-четырех штук, мощность каждого из них зависит от того, какие лампы вы выбираете. Если, например, галогеновые, то подойдут 20- или 30-ваттные лампы.

Стиль

Точечные светильники прячутся в фальш-потолок и за счет этого хорошо подходят для балконов, оформленных в духе функционализма или хай-тек либо в скандинавском стиле.

Люстра — другое дело. Ее сложно не заметить, поэтому, если вы хотите, чтоб ваш балкон выглядел особенно интересно, надо подумать о том, как она впишется в интерьер.

Маленький балкон или лоджию можно оформить в классическом стиле. Подходят для них также прованс, восточная эстетика или модерн. Для просторной лоджии можно подобрать интерьер и, соответственно, люстру даже в стиле барокко.

Источники питания и точки присоединения

Как вывести электрокабель на балкон? Есть три основных варианта:

  • от центрального электрощита — этот способ подходит, если вы делаете общий ремонт в квартире либо планируете провести кабель открытым способом;
  • от распределительной коробки в комнате, которая находится рядом с балконом или лоджией;
  • от ближайшей розетки.

Вне зависимости от выбранного способа, необходимо сначала разработать схему, учитывающую расположение уже имеющихся и будущих осветительных приборов, розеток и выключателей. Только после того, как готова четкая схема, можно переходить от планирования к воплощению ваших идей в реальность.

Есть два способа прокладки кабеля:

  • закрытый — необходимо продолбить специальные каналы в стенах, так называемые штробы, в которые нужно заложить короба или гофрированные трубы, защищающие провод от случайных повреждений;
  • открытый — кабель крепится вдоль стен, что значительно проще и позволяет обойтись без штробления, но при этом проводка оказывается на виду и может испортить отделку помещения, даже если она спрятана в специальные кабель-каналы.

Выбор между закрытым и открытым способами монтажа зависит от того, в каком состоянии находится квартира, планируете ли вы масштабный ремонт, а также от ваших личных возможностей и предпочтений.

Монтаж: основные этапы

Монтаж лучше доверить профессиональному электрику, имеющему большой опыт такой работы. Но если вы считаете, что справитесь сами, заранее подготовьте инструмент, который понадобится, в соответствии с тем, будете вы размещать кабель закрытым или открытым способом. Вам понадобятся:

  • перфоратор или штроборез;
  • электродрель;
  • плоскогубцы;
  • отвертка;
  • кабель;
  • кабель-каналы или гофрированная труба;
  • розетки, выключатели и осветительные приборы.

Если вы решили установить проводку закрытым способом, сначала необходимо сделать штробы и ниши под розетки и выключатели. После этого:

  • установите выключатели и розетки в предварительно подготовленные ниши;
  • поместите кабель в короб или гофротрубу;
  • короба либо гофротрубы закрепите в штробах;
  • сделайте выводы проводов в тех местах, где планируете установить светильники;
  • подключите кабель к розеткам и выключателям;
  • зацементируйте штробы.

Если выбран открытый способ размещения проводки, штробы делать не нужно — провода крепятся на стене с помощью специальных гвоздевых скоб или дюбель-хомутов и прячутся в кабель-каналы.

Последний этап работ — подключение осветительных приборов. Если вы все сделали правильно, останется лишь щелкнуть выключателем и наслаждаться освещением.

Освещение без электричества: светильники для балкона на солнечных батареях

Современные технологии позволяют обойтись вообще без проводки. В продаже можно встретить осветительные приборы, которые получают питание от батарей либо аккумуляторов, а также от солнечных панелей.

Как правило, в таких устройствах устанавливаются светодиодные лампы с низким энергопотреблением. Вряд ли вы будете регулярно в течение нескольких часов пользоваться светом на балконе или лоджии. Это значит, что одного заряда аккумулятора хватит надолго, а когда энергия закончится, ее запас можно будет быстро восстановить: надо лишь вставить аккумулятор в зарядное устройство и подключить его к розетке.

Аккумуляторные LED-светильники хороши еще и тем, что нередко оснащаются датчиками движения. Выходите на балкон или лоджию — свет включается автоматически. Возвращаетесь в комнату — освещение автоматически прекращает работу.

Неочевидные преимущества устройств, работающих от аккумуляторов — низкая стоимость и то, что для их установки не нужно прокладывать кабель. Обычно они крепятся к стене с помощью двустороннего скотча, также можно найти фонари, которые подвешиваются на крючок.

Примеры организации освещения на балконах и лоджиях

Несколько полезных советов:

  • если у вас узкий балкон, можно разместить подсветку горизонтально на стене, чтобы визуально расширить его;
  • если у вас маленькая лоджия либо балкон, их размеры можно визуально увеличить, если направить лучи света от ламп на стены и потолок;
  • если лоджия кажется чересчур просторной, ей можно придать камерность, направив свет от бра в пол и потолок;
  • можно сэкономить на освещении, оставив максимально большие оконные проемы.

Организовать освещение на балконе или лоджии можно разными способами. Предлагаем несколько идей.

Вот, например, настенные светильники, размещенные над оконными проемами. Не занимают много места, отлично вписываются в интерьер и обеспечивают тот уровень освещения, который необходим владельцу.

Потолочный светильник с лаконичным дизайном отлично вписывается в функциональный интерьер балкона, превращенного в небольшой рабочий кабинет.

Еще один интересный вариант подсветки рабочей зоны. Подходит тем, кто работает или занимается творчеством. Можно включить одну лампу, две или все три одновременно - в зависимости от того, насколько темно на балконе.

Можно использовать для освещения балкона или лоджии обычную светодиодную гирлянду. Для нее даже не требуется дополнительная проводка - она просто подключается в розетку. И гирлянда отлично сочетается с растениями, в том числе с вьющимися.

Как мы рассказывали выше, на просторной лоджии можно смело разместить подвесную люстру. И даже не одну.

Точечные светильники не занимают много места и практически незаметны. Но один щелчок выключателя - и вы получаете необходимый свет.