Как оптимально выбрать светильники для ванной комнаты

Поскольку ванная комната относится к помещениям с высокой влажностью воздуха, то подбор светильников не так прост, как это может казаться. Большую роль играет отсутствие естественных источников света в большинстве квартир. Разберемся, как найти подходящие для ванной комнаты светильники, сделать ее по-настоящему безопасной и удобной.

Содержание

- Безопасность, индекс защиты IP (от воды и пыли)
- Где размещать светильники
- Рассчитываем освещенность
- Уровни света
- Виды лампочек
- Лампы накаливания
- Люминесцентные
- Светодиодные
- Галогенные
- Материал изготовления осветительных приборов для ванной
- Накладные светильники
- Настенные светильники
- Выводы и полезные советы

Безопасность, индекс защиты IP (от воды и пыли)

При выборе осветительных приборов специалисты рекомендуют обращать внимание не на их дизайн, а на уровень защиты. Он маркируется индексом IP. Две следующие цифры показывают уровень устойчивости к воздействию твердых мелких частиц пыли и воды. Чем цифры выше, тем больше защита. Например, светильники, на которых указан IP 30, не подойдут для ванной комнаты, поскольку у них нулевая устойчивость к действию конденсата.

Необязательно выбирать лампочки с самыми высокими показателями IP. Достаточно разделить комнату условно на следующие четыре зоны:

  • нулевую, где прямые струи воды попадают на источник света. К ним относятся экраны ванной и дно душевой кабины. Здесь потребуются светильники с максимальной степенью защиты, например IP 67, IP 68;
  • первую, с большой вероятностью частого попадания брызг воды (стенки и потолок душевой кабины, торцевые части ванны и т. д.). Для этой зоны приобретаются осветительные приборы с IP 45 и выше;
  • вторую, в которую брызги воды долетают нечасто. Это места, которые находятся за бортиками ванны и за дверцами душевой кабины. Можно покупать лампочки с IP 44;
  • третью, «сухую», в которую практически никогда не попадают даже мелкие брызги. Для такой зоны оптимальны светильники с IP 21.

К подбору светильников по уровню защиты следует отнестись крайне серьезно, ведь от этого зависит жизнь людей. Неверно подобранная лампочка может взорваться от действия конденсата, возникнет короткое замыкание, которое чревато пожаром и гибелью людей, находящихся внутри помещения.

Где размещать светильники

При размещении осветительных приборов учитываются следующие факторы:

  • габариты и конфигурация ванной комнаты. Не должно оставаться темных уголков, куда не доходит свет. Чем выше потолки, тем мощнее нужны лампочки, поскольку свет на пути вниз рассеивается;
  • расстановка мебели. Каждый предмет должен быть хорошо освещен, чтобы им было легко пользоваться, мыть и чистить;
  • дизайн. В светлой комнате с зеркальными стенами и глянцевыми потолками потребуется меньше осветительных приборов, чем в помещении, отделанном в бордовых, шоколадных или других темных тонах. Чем насыщенней оттенок, тем больше он поглощает света, тем больше нужно светильников, чтобы осветить конкретную зону или комнату целиком.

Основной источник света (потолочный светильник или люстра) дополняются бра. Они размещаются по обеим сторонам зеркала так, чтобы не отбрасывать на него блики и создавать естественное освещение, комфортное для проведения косметических и гигиенических процедур. Высота установки варьируется в зависимости от роста тех, кто будет пользоваться зеркалом постоянно. Обычно бра размещаются чуть выше середины зеркала.

Осветительные приборы, даже с максимальным индексом защиты, не должны устанавливаться ближе, чем в 50 см от кранов, лейки и других источников воды. Это повышает безопасность их эксплуатации.

Рассчитываем освещенность

При расчете освещенности используют показатели общей мощности устройств, необходимых для освещения конкретного помещения и показатели светоотдачи. Она измеряется в люменах. На каждый 1м² должно приходиться не менее 300 Лм.

К примеру, в ванной комнате габаритами 11м² предполагается использовать лампы накаливания мощностью 20 Вт. Общая мощность осветительных приборов рассчитывается по формуле: 11 х 20 = 220 Вт. От этого показателя и числа светильников зависит требуемая мощность каждого из них. Например, предполагается использовать четыре осветительных прибора. Мощность каждого из них не должна быть менее 55 Вт, если используются лампы накаливания (220/4 = 55).

У светодиодных, галогенных и люминесцентных лампочек другие показатели мощности и светоотдачи. Можно подставить их в вышеприведенные простые формулы и самостоятельно произвести несложные вычисления, определив мощность требующихся осветительных приборов.

Уровни света

Ванная комната — не то место, где должен царить постоянный таинственный полумрак. Каждый уголок должен быть хорошо освещен, чтобы комнату было легко мыть и убирать. Даже в маленьком помещении одного источника света недостаточно, и придется его дополнять другими. Эксперты рекомендуют использовать следующие варианты освещения:

  • базовое или основное. Это потолочные светильники, размещенные в центре комнаты или по периметру. Они дают яркий, но рассеянный свет, который позволяет легко принимать душ или ванну, но для косметических процедур — бритья, нанесения маски и макияжа — не подходит, поскольку бросает тени и блики на лицо, которые искажают зрительное восприятие;
  • рабочее. С его помощью выделяются функциональные зоны, которые располагаются вокруг зеркала, тумбочек, полок. В зависимости от дизайна комнаты, используются стационарные или поворотные бра, споты, прожекторы;
  • декоративное. С этой ролью справляется подсветка. При помощи точечных светильников или светодиодных лент освещается пол или потолок по периметру, бортики ванной, шкафы, ступени, подиумы, ниши и т. д.

Ни один из вариантов освещения не заменяет другой полностью, поэтому желательно их миксовать. Это позволит создать в ванной комнате комфортную атмосферу. К примеру, при декоративной подсветке можно принимать расслабляющую ванну, а используя бра по обеим сторонам зеркала, — бриться или наносить макияж. При уборке задействуются все источники света.

Виды лампочек

Для ванной комнаты, как и для других помещений дома или квартиры, используются следующие варианты лампочек:

  • лампы накаливания;
  • люминесцентные;
  • светодиодные;
  • галогенные.

Разберемся подробнее в их достоинствах и недостатках.

Лампы накаливания

Лампочки этого типа светят бело-желтым светом со сравнительно невысокой световой температурой (до 3600 К). Такое освещение способствует расслаблению, создает атмосферу уюта и комфорта. Основное достоинство ламп накаливания — их невысокая стоимость. К недостаткам относятся следующие факторы:

  • повышенная чувствительность к брызгам воды. Если капли попадают на раскаленную поверхность лампочки, то она может лопнуть, поранив осколками людей, принимающих ванну или душ;
  • увеличенное (по сравнению с галогенными и светодиодными источниками света) энергопотребление;
  • тусклый свет. Лампы накаливания можно использовать для потолочных светильников или люстр, но для освещения функциональных зон они не подойдут, поскольку искажают зрительное восприятие.

Люминесцентные

Лампы этого типа действуют по принципу флуоресценции: вещество, нанесенное на внутреннюю стенку колбы, начинает светиться под действием ультрафиолетового излучения. Его, в свою очередь, генерирует газ внутри лампочки. Такие особенности приводят к тому, что люминесцентные лампы зажигаются не сразу после включения, а через 1–2 минуты. В ванной комнате это может создать неудобства.

К плюсам люминесцентных ламп относится длительный срок службы (до 10 тыс. рабочих часов), высокий КПД (20–30 %), низкое энергопотребление (по сравнению с лампами накаливания). Разный состав люминофоров дает возможность подобрать лампочку нужного оттенка свечения — от холодного голубого до красного, желтого и теплого белого. Люминесцентные лампочки можно использовать для любого типа освещения — базового, рабочего, декоративного.

Светодиодные

Эти источники света становятся все более популярными благодаря следующим преимуществам:

  • низкому уровню энергопотребления. Светодиодные лампочки мощностью 4 Вт обеспечивают такую же световую отдачу, как лампы накаливания на 25 Вт;
  • долгому сроку службы, достигающему 50 000 часов и выше;
  • отсутствию нагрева. Даже при долгом включении светодиодные лампочки не нагреваются свыше 50˚C;
  • возможностью подобрать устройство любой формы, размеров и конфигурации, совпадающее с дизайном ванной комнаты и своими потребностями. Стандартные конструкции в виде колбы, точечные источники света, LED-ленты разных цветовых оттенков — на рынке представлен огромный выбор светодиодных лампочек.

Для многих моделей предусмотрено диммирование, т. е. возможность регулировать яркость свечения специальным устройством. Это дает возможность использовать светодиодные лампы для базового, локального или декоративного освещения. Минус у них один — сравнительно высокая стоимость.

Галогенные

Принцип действия галогенных ламп схож с лампами накаливания, однако смесь газов внутри колбы другая — туда закачиваются пары брома и йода. Такой состав обусловливает следующие преимущества лампочек этого вида:

  • высокие показатели цветопередачи — свечение галогенной лампы приближено к дневному свету, поэтому оттенки всех предметов передаются максимально натурально;
  • большой выбор форм и размеров. Выпускают линейные, капсульные лампочки, с колбой и отражателем. Это позволяет их использовать в люстрах, точечных светильниках, бра, других устройствах;
  • невысокий уровень энергопотребления. Галогенная лампочка мощностью 28 Вт обеспечивает такую же светоотдачу, как лампа накаливания на 40 Вт.

К минусам галогенных ламп можно отнести такие факторы:

  • небольшой срок службы (около 2 500 часов);
  • сильный нагрев. Галогенные лампы могут нагреваться до пожароопасных значений. К ним нельзя прикасаться руками — частицы жира при включении лампочки испаряются под действием высоких температур. Чтобы не допустить разрыва колбы, монтировать лампочку нужно руками в чистых перчатках и следить, чтобы на внешней поверхности не оставалось ниток и других частиц материала;
  • чувствительность к перепадам напряжения в сети.

При соблюдении мер предосторожности галогенные лампы подойдут для организации основного или функционального освещения в ванной комнате.

Материал изготовления осветительных приборов для ванной

Выбирать светильник для ванной комнаты следует с учетом особенностей этого помещения. Металлические рожки, подвесы или держатели со временем покрываются ржавчиной, деформируются и разрушаются, что не только негативно влияет на дизайн помещения, но и создает угрозу поражения электрическим током. Деревянные изделия поражаются болезнетворными микроорганизмами, разъедаются плесенью и грибком.

В ванную комнату желательно устанавливать модели осветительных приборов из стекла, пластика и других материалов, нечувствительных к воздействию влаги и моющих средств. Если в обстановку идеально вписываются светильники из дерева или металла, то они должны быть покрыты защитным слоем, предохраняющим от воды.

Накладные светильники

Отсутствие подвеса в накладных осветительных приборах дает возможность размещать их в ванных комнатах с потолками любой высоты. При выборе следует соблюдать одно правило — между плафоном и основанием не должно быть никаких зазоров. Это защитит электрические провода и контакты от попадания влаги. Помимо этого, накладные светильники такого типа не «крадут» пространство, смотрятся компактно в ванной комнате любых габаритов.

Можно использовать спотовые конструкции, устанавливая их над зеркалом, полками или трюмо. Подвижные споты поворачиваются под любым углом, что дает возможность направлять поток света в нужную сторону. Накладные светильники размещаются на потолках, стенах, мебели, применяются для освещения рабочих зон, декоративной подсветки.

Плюс накладных светильников — разнообразие конфигураций и дизайна. Можно подобрать модели, которые будут органично смотреться в любом интерьере — от изящной требовательной классики до вычурного причудливого восточного стиля и строгого лаконичного минимализма.

Настенные светильники

Осветительные приборы этого типа — бра, прожекторы, споты — применяются для освещения отдельных зон в ванной комнате. Они размещаются по обеим сторонам зеркала или по его периметру. В просторной ванной комнате бра устанавливают на противоположной от душевой кабины или ванной стене. Это позволяет добиться равномерного освещения всей площади помещения.

Классические бра с плафоном, направленным вверх, создают рассеянное мягкое освещение. Если нужен пучок света, направленный в определенное место, то подойдет светильник с нижним расположением плафона. Для открытого плафона, например, в форме усеченного конуса, приобретаются лампочки с высокой степенью защиты от попадания воды.

Зачастую в качестве настенных используются точечные светильники, которые монтируются в нишах, над полками, шкафами, над унитазом, биде, тумбами. Настенные светильники устанавливаются на высоте около 2 м от пола, так, чтобы их свет не слепил глаза. Если в ванной комнате нет естественного освещения, то бра и другие осветительные приборы этого типа не заменят базового освещения, поскольку отбрасывают тени и блики на плитку, пол, потолок, лицо человека. Они применяются в качестве «помощников» потолочных светильников.

Выводы и полезные советы

При выборе светильников для ванной комнаты следует руководствоваться следующими критериями:

  1. Степенью защищенности осветительных приборов.
  2. Габаритами помещения и высотой потолков.
  3. Местоположением душевой кабины, ванны, умывальника, предметов мебели и техники.
  4. Дизайном комнаты.
  5. Видом используемых лампочек.
  6. Материалом, из которого изготовлен светильник.

Эксперты дают следующие рекомендации по выбору светильников:

  • для ванных комнат, выполненных в светлой цветовой гамме, подойдут светильники с «теплым» свечением и низкой цветовой температурой. Для помещений, оформленных в глубоких насыщенных тонах, лучше подбирать осветительные приборы с холодным бело-голубым излучением. Это сохранит цветопередачу и не исказит визуальное восприятие дизайна;
  • для светильников, расположенных в разных функциональных зонах, потребуются разные выключатели или разные клавиши одного выключателя;
  • бра с открытым плафоном нельзя устанавливать непосредственно над ванной. Это создает угрозу поражения электрическим током;
  • если для отделки стен используется глянцевая плитка, то осветительные приборы не следует монтировать перпендикулярно к ней. Это создаст хаотичные блики, утомляющие глаза;
  • лаконичные торшеры или другие напольные осветительные приборы с плафоном, направленным вверх, визуально расширяют пространство и поднимают потолки. Для них нужны лампочки с индексом защиты от IP 67;
  • датчики движения, вмонтированные в подсветку полов, торца ванной, шкафы, тумбу, на порядок повышают комфортность эксплуатации комнаты и позволяют экономить электроэнергию.