Какие светильники считаются модными в 2023 году?

Светильники нужны не только для утилитарных целей освещения помещения. Это предмет декора, иногда играющий роль главного акцента, на котором сосредотачивается внимание человека, попавшего в комнату. От грамотного выбора осветительного прибора зависит то, насколько уютно, удобно и комфортно будет в помещении. Модные тренды 2023 г. отражают общие тенденции — свежий неизбитый дизайн, функциональность, эргономичность и использование высоких технологий.

Содержание

- Арт-объекты
- Классика
- Минимализм и удобство трековых систем
- Лаконичность и брутальность
- Восточная изысканность
- Функциональность и стильный дизайн светодиодных светильников
- Многоуровневое освещение
- Эргономичные торшеры
- Подводя итоги
- Советы специалистов

Арт-объекты

Стремительно входит в моду использование двух люстр в комнате. Одна служит основным источником света, другая выполняет роль арт-объекта, который притягивает к себе взгляды вне зависимости от того, включен осветительный прибор или нет. Украсить комнату можно при помощи изысканной люстры с многочисленными плафонами-шарами. Они собираются в гроздь. Используется разноцветное стекло — зеленое, молочное, дымчатое, голубое, янтарное. Люстра напоминает скопление мыльных пузырьков и выглядит стильно и элегантно. Модель легко впишется в любой современный интерьер — от лофта до минимализма и хай-тека.

Потолочная люстра Maytoni Bolla MOD133CL-04CH

 

Природные тенденции и тяга к экологии не выходят из моды. Актуально выглядят люстры, напоминающие изогнутые ветки, с которых стекают капли воды и свисают сосульки. Светильник притягивает к себе внимание и становится главным акцентом интерьера.

Потолочная люстра Crystal Lux Reina PL5 D600 Gold Pearl

Классика

Не выходят из моды классические люстры, с торжественными хрустальными подвесками и изящными открытыми свечеобразными плафонами. Преимущество таких светильников в том, что они станут главным украшением любого интерьера — от классического до прованса или кантри. Длина подвеса регулируется, что дает возможность монтировать люстру в комнатах с потолками любой высоты. Стиль, изящество и благородство, объемный яркий свет сделают люстру главным акцентом в интерьере.

Подвесная люстра Globo Olenna 64129-6

Каскадная люстра создает ощущение торжественной обстановки. Свет, отражаясь от многочисленных стеклянных граней, делается объемным и сияющим. Такой осветительный прибор уместен в просторной гостиной или кабинете.

Каскадная люстра Maytoni Louis RC002PL-12CH

Минимализм и удобство трековых систем

Одна из актуальных современных тенденций — замена одного или двух центральных светильников или люстр трековой системой с шинопроводами, на которых размещаются небольшие плафоны со светодиодными источниками света. Управлять работой устройства можно дистанционно, при помощи специального пульта или приложения на смартфоне. Изменяя направление светового потока, можно освещать конкретное место, делать акцент на предмете декора или мебели. Трековые светильники широко используются в фотостудиях, конференц-залах, кинотеатрах, учебных классах, жилых помещениях. Простота и удобство управления, возможность регулировать по своему усмотрению интенсивность и направление светового потока — главные преимущества таких осветительных систем.

Трековый светильник Favourite Imago 4019-3U

Лаконичность и брутальность

Не выходят из моды светильники в стиле лофт, которые представляют собой металлический каркас с заключенной внутри лампочкой. Конструкция крепится на цепь к потолку. Длина подвеса регулируется, что дает возможность подвешивать светильник так, чтобы никто из членов семьи не задевал его головой. Такие модели, как правило, используются в качестве дополнительных источников света и устанавливаются над кроватями, диванами, креслами, туалетными или журнальными столиками.

Потолочный светильник Odeon Light Yun 2177/2C

Восточная изысканность

Интерес к загадочному, обворожительному и таинственному Востоку набирает силу. В моде светильники, дающие мягкий, рассеянный разноцветный свет, бросающие узорчатые отблески на окружающие предметы. Обстановка легкого полумрака с тенями оптимальна для расслабления и отдыха, поэтому такие модели лучше всего использовать в спальнях. Они прекрасно сочетаются с экостилем, любыми этническими интерьерами, создают яркий акцент на фоне сдержанной и прохладной современной технологичной минималистичной обстановки.

Потолочный светильник Favourite Dorata 1469-1U

Функциональность и стильный дизайн светодиодных светильников

Светильники из долговечного безопасного пластика со встроенными светодиодами выглядят необычно и эффектно. Светящиеся полосы создают объемный эффект. Светильник будто парит в воздухе. Помимо стильного дизайна, у таких осветительных приборов веское преимущество — управлять свечением можно с пульта, меняя цветовую температуру и интенсивность светового потока по своему усмотрению. Это дает возможность создавать оптимальные условия для работы, учебы или отдыха. Светодиодные светильники хорошо смотрятся в любом современном интерьере.

Потолочный светодиодный светильник Mantra Knot Led 6037K

Многоуровневое освещение

Продуманная организация системы освещения делает пребывание в комнате комфортным, а уборку — удобной. Центральная люстра, другие источники света — бра и торшеры, дополняются подсветкой. Она может идти по периметру пола, потолка, мебели. Если оборудовать светодиоды датчиками движения, то подсветка будет включаться только тогда, когда рядом находится человек. Это удобно и позволяет экономить электроэнергию.

Входит в моду подсветка отдельных предметов декора — картин, статуэток и т. д. Такой подход дает возможность привлечь внимание к конкретному предмету интерьера. Подсветка зеркала в ванной комнате или в спальне над туалетным столиком необходима при принятии гигиенических процедур. Дизайнеры советуют монтировать подсветку с двух сторон, чтобы световой поток не отбрасывал теней и бликов, искажая отражение в зеркале. Для ванной комнаты используются водостойкие конструкции, которые не боятся попадания брызг воды, в спальне или прихожей можно обойтись подсветкой с уровнем защиты IP20.

Подсветка для зеркал Crystal Lux Largo AP12W Gold

Эргономичные торшеры

Торшеры — удобный вариант организации дополнительного освещения. Это мобильные источники света, поэтому можно легко переносить в другую комнату светильники, изменяя интерьер по своему усмотрению. Современные модели оборудованы складными гибкими держателями, что позволяет концентировать пучок света в нужном направлении, освещая место работы, учебы или отдыха. Торшеры с подставкой можно использовать вместо прикроватного или журнального столика.

Торшер Odeon Light Kalda 4666/1F

Подводя итоги

В модных тенденциях 2023 г. на светильники ощущается устойчивый тренд — максимальная функциональность, удобство и комфорт. Растет популярность осветительных приборов, которые встраиваются в систему «умного дома» и управляются дистанционно, при помощи специального приложения или голосовых помощников. Такие приборы позволяют экономить электроэнергию и отслеживать ситуацию в доме или квартире при отсутствии владельцев, если оснастить их датчиками движения.

Датчик движения Feron SEN16/ESP27A 22074

Советы специалистов

На рынке представлен огромный ассортимент разнообразных моделей. При выборе конкретного светильника нужно учитывать не только стилистику, которая позволит вписать модель в конкретный дизайн, но и следующие факторы:

  • соотношение габаритов комнаты и светильника. Например, люстру советуют выбирать по следующей формуле: нужно сложить длину и ширину помещения и умножить на 10. Это максимальный размер осветительного прибора в сантиметрах. Люстра не должна быть громоздкой, заполняя пространство в небольшой комнате, и не слишком маленькой, теряясь в просторном лофте;
  • специфику комнаты. В спальне лучше использовать осветительные приборы с мягким теплым желтовато-белым свечением цветовой температуры 2700-3500 К, а для столовой, кабинета или кухни подойдут люстры с холодным белом светом, который не утомляет глаза и не меняет цвета продуктов и вещей. Для ванной комнаты потребуются водостойкие светильники.
  • цветовую температуру. Все осветительные приборы в конкретной комнате должны давать свечение одной и той же температуры. Это способствует целостному восприятию интерьера и не утомляет глаза.

Потолочный светильник Maytoni Speria C900-CL-03-W