Ландшафтное освещение: нюансы выбора уличных светильников и организации освещения участка

Уличное освещение — необходимый элемент обустройства загородных участков и частных домов. На рынке представлены разнообразные модели осветительных приборов для наружного использования. Грамотная организация освещения не только сделает участок безопасным и комфортным, но и выгодно подчеркнет преимущества дизайна экстерьера. Разберемся, что нужно учитывать при выборе наружных светильников.

Содержание

- Освещение различных зон территории
- Функциональное освещение
- Декоративное освещение
- Маркировочное освещение
- Осветительные приборы для уличного освещения
- Технические характеристики
- Лампочки
- Выбор источников питания
- Бренды
- Что нужно учесть при организации уличного освещения

 

Освещение различных зон территории (функциональное, декоративное, маркировочное)

Необязательно использовать дорогостоящие услуги дизайнера, чтобы правильно спроектировать и создать схему освещения своего участка. Если соблюдать несложные правила и следовать технике безопасности при работе с электросетью, то можно самостоятельно установить уличные светильники. При планировке уличного освещения можно воспользоваться одной из бесплатных программ, в которой учитывается общая площадь участка, габариты освещаемого места, мощность осветительных приборов, другие параметры.

Освещение участка делится на три основные группы:

  • функциональное;
  • декоративное;
  • маркировочное.

Узнаем подробнее нюансы каждой разновидности.

Садово-парковый светильник ST Luce Lastero SL080.425.02

Функциональное освещение

Такое освещение нужно для создания безопасной и комфортной среды. В темноте легко упасть и получить травму, споткнувшись о какой-то предмет. Да и злоумышленники легко могут проникнуть в дом под покровом ночи. Чтобы этого не случилось, осветительные приборы располагают в таких функциональных областях:

  • на въезде на участок. Обычно используют стационарные или подвесные фонари, которые монтируют на воротах, заборе или столбах. Можно оборудовать светильники датчиками движения. Фонари будут включаться при приближении к воротам человека или автомобиля;
  • в гараже или на открытой стоянке. Если используется крытая парковка, то осветительные приборы монтируются в потолок и на стены. На открытой стоянке целесообразно использовать точечные светильники, встроенные в дорожное покрытие. Датчики движения будут включать электроприборы, как только машина заезжает на место парковки;
  • на дорожках и крыльце. Используются отдельные фонари, встроенные светодиоды или гирлянды, расположенные по обоим краям тротуара. Это позволяет легко ориентироваться на участке в темное время суток, не спотыкаться при спуске или подъеме на ступеньки;
  • на входе в дом и хозяйственные постройки. Можно использовать прожекторы, подвесные или встраиваемые в потолок фонари. Их основная задача — освещать место входа.
  • при обустройстве зоны отдыха. По периметру и в центре беседки или веранды устанавливаются светильники, основная задача которых — создать уютную расслабляющую атмосферу, подходящую для семейных и дружеских посиделок.

Уличный светильник ST Luce Lastero SL080.402.01

Декоративное освещение

Главная задача таких светильников — привлечь внимание к элементам ландшафтного дизайна, коттеджу, создать нужные акценты. С этой целью применяются садовые светильники, которые размещаются на участке, и архитектурные, монтируемые на фасаде здания. Используются фонари, светодиодные столбы, фигуры, стилизованные под классику, барокко, тиффани, подвесные, настенные, встраиваемые электроприборы.

Уличный настенный светильник Maytoni Fleur O414WL-01GB

Маркировочное освещение

Маркировочное освещение нужно, чтобы создать яркий акцент, выделить конкретный элемент дачного ландшафта — статую, фонтан, красивый мостик, пруд, бассейн и т.д. Также маркировать светом можно границы дорожки, участка, подсвечивать особенности рельефа местности. Это увеличивает безопасность перемещения по даче.

Какие осветительные приборы используются для уличного освещения (виды)

В зависимости от своего предназначения светильники должны решать следующие задачи:

  • обеспечивать хорошую видимость ночью и вечером, не создавать нагрузку на зрение, не искажать расцветок предметов;
  • позволять легко отслеживать весь участок для обеспечения безопасности в темное время суток;
  • быть составной частью ландшафтного дизайна, выполняя декоративные и маркировочные функции.

Выделяют следующие разновидности уличных осветительных приборов:

  • Настенные, накладные или встраиваемые. Можно приобрести модели с датчиком движения и (или) уровня освещенности. Это позволит уменьшить энергопотребление — светильник будет включаться только в темное время суток, когда в нем есть необходимость.
  • Архитектурные и наземные прожекторы. Устанавливаются на фасад здания или на землю, чтобы создать поток яркого рассеянного света, хорошо освещающего дом и прилегающую территорию.
  • Консольные. Монтируются на фонари при помощи специального декоративного кронштейна или металлической ленты.
  • Ландшафтные. Оборудованы заостренным стержнем, который размещается в земле, на глубине, требуемой для устойчивости изделия. Работают от встроенного аккумулятора или солнечной батареи.
  • Грунтовые. Полностью «утапливаются» в землю, дорожное или напольное покрытие, другую поверхность. Снаружи остается только верхняя часть с источником света, защищенная от негативных внешних воздействий прочным пластиком или стеклом.
  • Столбики. Монтируются на специальную опору или бетонную подложку, к которой подведены кабели для подключения.
  • Подводные. Представляют собой светильники с максимальной пылевлагозащитой (IP68), которыми подсвечиваются изнутри пруды, фонтаны, бассейны, водопады.
  • Декоративная светодиодная лента. Размещается на деревьях, кустах, фасаде здания, других предметах, на праздники.

Уличный светодиодный светильник Maytoni Essen O596FL-L9GR4K

Технические характеристики

При подборе уличных электроприборов эксперты рекомендуют обращать внимание на следующие факторы:

  • Материал изготовления. Светильники делают из чугуна, стали, сплава алюминия и кремния, керамики. Лучше всего в условиях перепадов температуры и влажности, а также порывистого ветра зарекомендовали себя изделия из силумина, высокоуглеродистой стали, чугуна. Светильники с керамическим корпусом выглядят эффектно, но они хрупкие. Деревянные уличные осветительные приборы требуют постоянного ухода и обработки специальными противогрибковыми составами.
  • Степень пылевлагозащиты. Уличные светильники подвергаются постоянным внешним воздействиям, поэтому должны быть устойчивы к ветру, снегу, дождю. Следует использовать электроприборы с индексом IP65 и выше, до 68-69.
  • Цветовая температура. Обозначает цвет свечения. 2800-3500 К — теплый желтовато-белый свет, создающий уютную домашнюю атмосферу. 4000-4500 К — свет, максимально приближенный к естественным условиям освещения. 5000-6500 К — холодное бело-голубое яркое свечение. Для освещения участка подойдут электроприборы с цветовой температурой в пределах 2800-4500 К.
  • Индекс цветопередачи. Показатель характеризует отображение расцветки окружающих предметов. Чем он выше, тем реалистичнее передаются тона. Потребуются светильники с индексом цветопередачи от 80%.
  • Наличие диммера. Дает возможность регулировать яркость света по своему усмотрению.
  • Рабочая температура. Для освещения участка подойдут электроприборы с максимальным температурным диапазоном, от +50 до -40°С.
  • Тип питания. Можно использовать электроприборы, работающие от стандартной сети 220-240 В, от батареек или встроенных аккумуляторов, солнечной батареи.
  • Цоколь. Многие светодиодные светильники работают со встроенными лампочками, поэтому не требуют замены. Для классических фонарей нужны заменяемые источники света. Наиболее распространенный тип цоколя — E27. Можно подобрать подходящую галогенную, светодиодную, люминесцентную лампочку или купить стандартную лампу накаливания.

Уличный настенный светодиодный светильник Favourite Pillar 2861-1W

Лампочки

При организации уличного освещения следует обратить внимание на мощность лампочки. Чем выше показатель, тем ярче свет. Если нужно осветить зону отдыха, то подойдут лампочки на 20 Вт. Для подъездных путей, фасада дома, ворот потребуются более мощные источники света, 70-150 Вт и выше.

В уличных светильниках используются следующие типы ламп:

  • Газоразрядные. Отличаются долговечностью, могут играть разными оттенками света, что создает красивый эффект. Следует обратить внимание, что некоторые газоразрядные лампы содержат пары ртути, поэтому могут быть потенциально опасны в эксплуатации.
  • Люминесцентные. Отличаются низким энергопотреблением, создают яркий, ровный поток света, однако могут не выдержать низкой температуры.
  • Светодиодные. Наиболее популярный тип ламп для уличных светильников. Преимущества — низкое энергопотребление при высокой яркости светового потока, долговечность (до 50 тыс. часов работы), отсутствие инерции (светильник загорается моментально после включения), низкий уровень пульсаций и мерцаний, экологическая безопасность.

Уличный светодиодный прожектор Favourite Relief 4031-1T

Выбор источников питания

Наиболее надежны светильники, работающие от домашней электросети, но они требуют создания схемы подводки с аварийными реле, заземлением, датчиками пробивания сети, защищенным кабелем. Электроприборы, функционирующие на батарейках, просты в установке и эксплуатации, но требуют регулярной замены источника питания. Светильники на солнечной батарее наиболее удобны в использовании, поскольку действуют по принципу «установил и забыл», однако в пасмурные дни батарея не заряжается, значит, вечером или ночью на участке будет темно.

При подключении к электросети используется открытый или закрытый тип проводки. В первом случае кабели прокладывают по наземным опорам, во втором — заглубляют в землю. Открытая проводка проще и удобнее при установке, однако провода портят впечатление от ландшафтного дизайна. Помимо этого, всегда есть опасность зацепиться за кабель, оборвать его и получить удар током. Закрытая проводка предполагает прокладку кабеля в специальных траншеях на глубине 70-120 см. Это удобно, поскольку не портит дизайн участка, дает возможность подключать к щитку любые светильники, однако при аварии, придется перекапывать часть участка, чтобы заменить провод.

Уличный светодиодный светильник Maytoni Ginza O041FL-L50B3K

Бренды

При выборе светильников отдается предпочтение проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя производителям. Можно приобрести уличные осветительные приборы от следующих брендов:

  • Maytoni (Германия). Компания предлагает большой ассортимент продукции — уличные, настенные, садово-парковые, ландшафтные светильники.

Уличный настенный светильник Maytoni Fleur O414WL-01BZ

  • Gauss (Россия). Выпускаются прожекторы и осветительные приборы на светодиодах.
  • Favourite (Германия). Предлагаются парковые, настенные светильники, прожекторы, консольные осветительные приборы, выполненные в современной эргономичной стилистике.
  • Eglo (Австрия). Выпускается широкий ассортимент уличных светильников.
  • Odeon Light (Италия). Вниманию покупателей представлены изящные и стильные подвесные, настенные светильники и фонари.

Что нужно учесть при организации уличного освещения (типовые ошибки)

К освещению участка следует подойти ответственно и внимательно, чтобы осветительные приборы выполняли возложенные на них функции, ими было просто и удобно пользоваться долгие годы. Специалисты рекомендуют действовать следующим образом:

  • Заниматься организацией освещения параллельно с благоустройством территории и созданием ландшафтного дизайна. Наиболее частая ошибка — об установке светильников вспоминают, когда проложены дорожки, посеяна газонная травка, посажены цветы. Приходится копать траншеи, демонтировать дорожное полотно, убирать клумбы. Следует заранее продумать систему уличного освещения и на щитке в доме оставить выводы для подключения наружных светильников.
  • Четко разграничивать функциональное и декоративное освещение. Зачастую клумбы и деревья на участке подсвечены, а подъездная дорожка, ступеньки, фасад — нет. Участок выглядит красиво, но есть большой шанс споткнуться и упасть в темноте. Функциональному освещению следует отдать приоритет, потому что оно повышает комфорт и безопасность.
  • Использовать качественные светильники от проверенных производителей.
  • Соблюдать технику безопасности. Копать траншеи следует на глубине не менее 70 см. Если кабель лежит слишком близко к поверхности, то его можно легко повредить при садовых работах, получить удар током. Провода должны быть защищены прочной трубой.

Уличный подвесной светильник Odeon Light Cuita 4963/1