Как организовать светодиодное освещение дома

Светодиодное освещение становится все популярнее. Уже уходят в прошлое не только лампы накаливания, но и энергосберегающие. Им на смену приходят LED-лампы, которые обеспечивают более высокое качество освещения, дольше работают и потребляют меньше электричества.

Какие особенности есть у светодиодных лампочек? На что обратить внимание перед тем, как купить их? На эти вопросы мы сейчас ответим.

Содержание

- LED и светодиодные лампы: в чем разница
- В чем разница между лампами накаливания, энергосберегающими и светодиодными лампами
- Лампы накаливания
- Энергосберегающие лампы
- Светодиодные лампы
- Преимущества светодиодных ламп
- Виды светодиодного оборудования
- Светодиодные (LED) панели
- Прожекторы
- Ленты
- Точечное освещение
- Как выбрать светодиодные лампы
- Мощность
- Цветовая температура
- Цоколь и колба
- Что такое диммирование
- Долговечность LED лампочек

 

LED и светодиодные лампы: в чем разница

Никакой разницы нет. Это разные названия одного и того же типа ламп. Аббревиатура LED расшифровывается как Light-emitting diode, то есть по-английски это и есть то, что мы называем светодиодом.

В чем разница между лампами накаливания, энергосберегающими и светодиодными лампами

У всех перечисленных источников освещения разные принципы работы. Это влияет на их характеристики.

Лампы накаливания

Лампа накаливания представляет собой стеклянную колбу, из которой откачали воздух. В ней находится спираль из тугоплавкого металла, которая разогревается и начинает светиться под воздействием электричества.

Основной плюс таких ламп — низкая стоимость. Недостатков у них значительно больше: они светят желтоватым светом, который раздражает глаза, довольно тусклые, перегреваются, легко бьются и служат не очень долго.

По принципу действия на них похожи галогеновые лампы, у которых колба заполнена инертным газом. Они служат дольше, обеспечивают более высокое качество освещения, но и стоят дороже.

Энергосберегающие лампы

Строго говоря, они далеко не такие энергосберегающие, как светодиодные. Но именно так стали когда-то называть комнатные люминесцентные лампы (КЛЛ), и это название за ними закрепилось. Колба КЛЛ изнутри покрыта слоем светящегося вещества — люминофора. Она заполнена смесью инертных газов и паров ртути, которая начинает испускать ультрафиолетовые лучи при воздействии электричества. Люминофор преобразует УФ-излучение в видимый свет.

Энергосберегающие лампы потребляют заметно меньше энергии по сравнению с лампами накаливания, а служат немного дольше. При этом они дороже стоят, а утилизировать их очень сложно из-за того, что внутри находятся опасные для здоровья ртутные пары.

Светодиодные лампы

Внутри пластиковой колбы располагаются светодиоды, которые светятся при пропускании через них электричества. Первое время LED-лампы были довольно дорогими, но постепенно их стоимость снижалась, и сегодня они лишь незначительно превосходят по цене лампы накаливания.

Преимущества светодиодных ламп

LED-лампы имеют ряд бесспорных достоинств.

Впечатляющая продолжительность эксплуатации. Производители нередко указывают на упаковке ресурс 30000 часов и даже больше. Такой срок службы, конечно, будет только в идеальных условиях, но и в реальности светодиодная лампа может работать 5-7 лет и даже более — значительно дольше, чем лампочка накаливания.

Низкое энергопотребление. Аналог лампы накаливания 150 Вт — LED-лампа 18 или 20 Вт. Таким образом, они в 7-8 раз экономичнее.

Комфорт. Такие лампы не мерцают и, соответственно, не раздражают зрение. Они светят ровным белым светом, приятным для глаз. Также они не шумят во время работы.

Экологичность. Их не нужно особым образом утилизировать, хотя, конечно, лучше сдавать их в специальных организациях, которые занимаются сбором LED-ламп.

Безопасность. В отличие от лампочек накаливания с их стеклянными колбами, светодиодные лампы не бьются. Даже если пластиковая колба не треснет, при этом не появятся опасные осколки.

Ключевое отличие LED-лампочек от всех прочих заключается в том, что характеристики освещения у них могут быть разными. В продаже представлены модели с фиксированной цветовой температурой — холодным, теплым и нейтральным светом. Но есть лампы, у которых цветовая температура, яркость и даже цвет свечения регулируются.

Виды светодиодного оборудования

Помимо традиционных ламп с цоколями, которые устанавливаются в люстры, бра, торшеры и другие осветительные приборы, существуют другие устройства, использующие светодиодную технологию. Такое разнообразие дает возможность выбрать вариант, который подойдет именно вам — для офиса и жилого помещения, гостиной и кабинета, просторного помещения или маленькой комнаты.

Светодиодные (LED) панели

Панель представляет собой плоский накладной светильник. Внутри корпуса находятся несколько светодиодов, прикрытых матовым или прозрачным рассеивателем.

Светодиодные панели лаконично выглядят, хорошо вписываются в интерьер и чаще всего используются для освещения рабочих или общественных помещений: офисов, учебных классов и аудиторий, торговых центров.

В жилых помещениях их тоже можно использовать. Они особенно хорошо подходят для зонального освещения. LED-панели в этом случае устанавливаются в дверных проемах, встраиваются в многоуровневые потолки, размещаются над рабочим столом в кабинете.

Прожекторы

Светодиодный прожектор — мощное устройство, создающее направленный поток света. Обычно он используется для уличного освещения. Экономичность, надежность, длительный срок службы делают их незаменимыми, если нужно организовать подсветку фасадов зданий или ландшафтных объектов.

Ленты

LED-лента представляет собой гибкую ленту, на которой расположено множество светодиодов. Она легко монтируется и чаще всего применяется для декорирования помещений — общественных или жилых. Также ее можно разместить:

  • внутри шкафа — чтобы проще было искать вещи;
  • над рабочей зоной — в качестве вспомогательного освещения в кабинете, детской или на кухне.

Точечное освещение

Светодиодное точечное освещение позволяет обеспечить равномерность света. Также можно сделать его зональным, чтобы владелец помещения при необходимости включал только часть ламп, экономя электроэнергию. Так как LED-лампы даже при длительной работе нагреваются очень слабо, их можно использовать с подвесными потолками и сделать практически незаметными.

Как выбрать светодиодные лампы

У ламп накаливания и энергосберегающих ламп был один параметр, который требовалось учитывать при выборе — мощность. Со светодиодными лампочками дело обстоит иначе. У них больше важных параметров, и это следует иметь в виду.

Мощность

Этот показатель, который измеряется в ваттах (Вт), необходимо рассматривать в паре со световым потоком, измеряющимся в люменах (lm, лм). Чем мощнее лампа, больше света она дает.

Некоторые специалисты даже рекомендуют вообще не обращать внимание на мощность LED-лампы, а выбирать ее по световому потоку, тем более что производители обычно указывают этот параметр на упаковке. Есть нехитрый принцип которого можно придерживаться.

Пользовались раньше лампами накаливания? Умножьте их мощность на 10 и подбирайте LED-аналог с таким световым потоком. То есть, лампочку накаливания 60 Вт можно заменить LED-лампой 600 лм.

Цветовая температура

Измеряется в кельвинах (K). Есть три основных варианта:

  • теплый свет — 2700 K, оптимально подходит для повседневной жизни, отдыха, чтения, домашних дел;
  • нейтральный свет — около 4100 K, подходит практически для любых задач;
  • холодный свет — от 6000K, в нем преобладают голубоватые и синие оттенки, он способствует концентрации внимания, но, если им пользоваться в течение длительного времени, утомляет глаза.

Для обычного домашнего освещения подходит теплый или нейтральный свет. В рабочей зоне можно использовать холодный свет.

Цоколь и колба

Цоколь лампы может быть резьбовым или штырьковым, он должен соответствовать патрону в осветительном приборе. В обычных люстрах и светильниках чаще всего используется резьбовой патрон E27, в бра — E14, в освещении, встроенном в мебель — штырьковое соединение GX53.

Распространенные типы колб — это:

  • груша — оптимальное решение для классической люстры;
  • шар — подходят для осветительных приборов с небольшими плафонами;
  • свеча — устанавливаются в узкие плафоны или используются в декоративных целях.

Что такое диммирование

Диммер — устройство, с помощью которого можно регулировать яркость освещения. Но не все светодиодные лампы поддерживают диммирование. Данная информация должна быть указана на упаковке, и если ее нет, значит, лампа с диммером несовместима. С высокой вероятностью, вы все равно сможете регулировать ее яркость, но из-за этого лампочка быстро выйдет из строя.

Диммируемые LED-лампы всегда дороже, чем обычные. Так как эффект диммирования строится на управлении частотными параметрами питающего напряжения, их свет будет пульсирующим.

Долговечность LED лампочек

Выше говорилось, что срок службы LED-лампы, заявленный производителями — примерно 25-30 тысяч часов. В реальности на продолжительность ее работы влияют качество сборки, состояние электросети, то, как часто вы включаете и выключаете осветительный прибор, и другие факторы.

Но даже с учетом этого светодиодные лампочки служат дольше, чем энергосберегающие и лампы накаливания. Если принять в расчет их более низкое энергопотребление, становится ясно, что пользоваться ими выгодно.