Как самостоятельно спланировать оптимальное освещение в квартире или загородном доме

Освещение влияет на то, насколько комфортно будут чувствовать себя жильцы и их гости. Оно определяет функциональность комнаты, подчеркивает достоинства интерьера и даже может визуально увеличивать пространство. Правильное планирование — залог того, что вы создадите оптимальное освещение в своей квартире или загородном доме.

Содержание

1.Типы освещения: основное, локальное, декоративное
2. Основные принципы проектирования освещения
3. Освещение различных помещений
3.1. Гостиная
3.2 Спальня
3.3 Детская
3.4 Кухня
3.5 Прихожая/коридор
3.6 Ванная комната и туалет
3.7 Освещение подсобных помещений
3.8 Лоджии и балконы
4. Как выбрать лампы
5. Другие интересные примеры освещения в интерьере

Типы освещения: основное, локальное, декоративное

Освещение в любой комнате можно организовать по-разному. Оно может решать различные задачи. Обычно выделяют три типа:

  • основное или общее;
  • локальное или зональное;
  • декоративное.

Общее предназначено для освещения всего помещения в целом. Этот подход можно назвать традиционным. Его ключевые принципы состоят в том, что помещение не делится на зоны, а его освещение осуществляется с помощью одного мощного источника света. Воплощение этого принципа — классическая гостиная с люстрой, которая располагается в центре потолка. Более современный взгляд на основное освещение предполагает использование сетки встроенных светильников.

Локальное освещение распространяется на отдельные зоны. Оно адаптируется к конкретному месту и создает:

  • мягкий рассеянный свет там, где вы хотите отдохнуть, расслабиться и ощутить себя в романтической обстановке;
  • направленный свет там, где вы работаете — у письменного стола, рядом с кухонной тумбой, где вы готовите еду, или у кровати в спальне, если вы любите читать перед сном.

Для организации локального освещения хорошо подходят точечные светильники и споты. В большом помещении можно задействовать потолочные и настенные светильники, а также торшеры.

Декоративное освещение расставляет акценты в интерьере и подчеркивает отдельные элементы декора. Оно может использоваться во время праздников или привлекать внимание к картинам, фотографиям, скульптурам или лепнине. Обычно его создают с помощью настенных светильников, торшеров и бра.

Эти типы освещения можно сочетать между собой. Например, в гостиной уместно общее освещение. Но можно определить в ней несколько зон и предусмотреть в них локальное освещение, чтобы, когда вы не принимаете гостей, пользоваться только частью комнаты и экономить при этом электроэнергию.

Основные принципы проектирования освещения

Есть несколько базовых принципов, которые обязательно нужно учесть при планировании освещения.

Во-первых, каждая комната обладает своей спецификой, и то, что хорошо для гостиной, не обязательно подойдет для кухни. Об этом мы еще расскажем подробнее.

Во-вторых, осветительные приборы должны гармонично вписываться в интерьер. Спот в индустриальном стиле вряд ли будет уместен в гостиной, интерьер которой выдержан в духе классики. Соответственно, люстра с множеством хрустальных подвесок не подойдет для лофта.

В-третьих, необходимо учитывать мощность осветительных приборов. Важно, чтобы в сочетании с бытовой техникой, видео- и аудиоаппаратурой, которую вы используете, она не оказывала чрезмерную нагрузку на электросеть.

В-четвертых, обратите внимание, что светильники создают разный свет — мягкий и рассеянный или направленный. Например, для организации общего освещения понадобится мощный осветительный прибор, при работе которого не образуются тени и блики.

Зональное освещение тоже требуется четкого света без бликов, но он должен быть точечным, направленным, охватывающим только четко определенную зону. Светильники, которые дают тени и блики, хорошо подходят для декоративного освещения.

В-пятых, необходимо учитывать мощность светового потока. Этот параметр измеряется в люменах (Лм). Другой важный показатель — освещенность, она измеряется в люксах (Лк). 1 Лк = 1 Лм/м². Исходя из этой формулы, если лампа со световым потоком 100 Люмен подсвечивает 1 м², то освещенность будет равна 100 Лк.

Есть базовые нормы освещенности жилых помещений:

  • гостиная, спальня — 150 Лк;
  • детская — 200 Лк;
  • домашняя библиотека или рабочий кабинет — 300 Лк;
  • санузел, коридор — 50 Лк;
  • кухня и другие подсобные помещения — 75 Лк.

Это с учетом высоты потолков до 3 метров. Если высота потолков составляет от 3 до 4 метров, показатели следует умножить на 1,5, а если она более 4 метров — на 2.

Получается, что для освещения 20-метровой гостиной со стандартной высотой потолков понадобится 3000 Лк. Соответственно, нужны лампы, создающие световой поток 3000 Лм.

Для примера: светодиодная лампа мощностью 10–12 Вт обеспечивает до 1000 Лм. Поэтому вам будет достаточно трех, а лучше четырех таких ламп, чтобы обеспечить оптимальный уровень освещенности.

В-шестых, не забывайте про естественное освещение. В жилых комнатах и на кухне есть окна, но их, как правило, нет в прихожей и коридорах. В санузле и ванной они встречаются редко. В тех помещениях, где нет естественного освещения, искусственному надо уделять больше внимания.

В-седьмых, следует учитывать цветовую температуру ламп. Сейчас мы пользуемся не только лампами накаливания, которые дают характерный желтоватый свет. Более того, такие лампочки уходят в прошлое, им на смену пришли светодиодные источники света, а их цветовая температура может быть разной. Это в первую очередь:

  • теплый белый — подходит для отдыха, создает уютную атмосферу;
  • холодный белый — оптимальное решение для работы;
  • нейтральный белый — для отдыха и общения.

Освещение различных помещений

Как уже говорилось выше, у каждой комнаты своя специфика, и одного универсального решения не существует. Это необходимо учитывать при планировании освещения. Для каждой комнаты необходимо продумать сценарии освещения. Ответьте на вопрос, что именно вы делаете в том или ином помещении. Исходя из этого, и надо подбирать осветительные приборы

Гостиная

В этой комнате необходимо общее освещение. Оно понадобится, если вам нужна вся комната — например, у вас собрались гости, или вы делаете уборку. Можно установить один светильник в центре потолка или использовать систему осветительных приборов, которые равномерно располагаются по потолку.

Оптимальный свет для общего освещения гостиной — нейтральный белый. Он не утомляет глаза и не делает обстановку излишне интимной.

Но гостиная — это многофункциональная комната, которую можно разделить на зоны. Здесь вы, например:

  • смотрите телевизор;
  • сидите в кресле с книгой;
  • играете с детьми;
  • устраиваете по выходным семейные обеды.

Поэтому можно обеспечить локальное или зональное освещение. Рядом с креслом, в котором вы читаете, будут уместны настенный светильник или торшер, альтернативный вариант — тумбочка с настольной лампой. В зоне, предназначенной для просмотра телевизора, можно разместить бра или светодиодную полосу.

Также в гостиной пригодится декоративное освещение. Бра, настенные светильники, споты и светодиодные полосы помогут подчеркнуть достоинства комнаты и ненавязчиво привлечь внимание к наиболее интересным элементам ее оформления.

Спальня

Здесь необходим мягкий свет, который не напрягает глаза. Поэтому имеет смысл выбирать лампы с цветовой температурой около 2700–3000 градусов по Кельвину. Это теплый белый свет, который создает приятную расслабляющую атмосферу.

Классическая схема освещения для спальни — это:

  • потолочный светильник;
  • настенные светильники или бра в изголовье на тот случай, если вы любите почитать перед сном — вместо них можно использовать настольную лампу.

В этой комнате нет необходимости гнаться за яркостью, наоборот, освещенность может быть даже меньше той, что установлена нормативами.

Если комната маленькая, можно даже отказаться от основного освещения и ограничиться зональным. Не забудьте про подсветку места, в котором хранится постельное белье, чтобы вам не пришлось искать его в темноте.

Сегодня в продаже есть светодиодные светильники, у которых меняются и цветовая температура, и цвет свечения. Это позволяет имитировать естественное нарастание яркости, словно в спальне восходит собственное маленькое Солнце. Считается, что такие осветительные приборы соответствуют естественным биоритмам человеческого организма и помогают встать с кровати в хорошем настроении и с запасом бодрости.

Детская

Детская — многофункциональная комната, поэтому здесь, как и в гостиной и спальне, можно создать основное и зональное освещение.

Освещение должно быть хорошим, ярким, чтобы ребенку не приходилось напрягать глаза. Не зря выше говорилось, что нормы освещенности для этой комнаты даже несколько выше, чем для многих других.

Центральный элемент — светильник на потолке. Это особенно важно, если в комнате живет маленький ребенок: торшеры, бра и все прочее, до чего он может дотянуться и что он может опрокинуть, необходимо исключить.

Ребенку, который учится в школе или уже готовится к ней, необходима зона для учебы и творчества. Здесь пригодится настольная лампа или светодиодная лампа либо полоса, закрепленная на стене или в верхней части стола.

Маленьким детям пригодится ночник. Это функциональный осветительный прибор, который помогает уснуть, успокаивает того, кто боится темноты, и дает родителям возможностям быстро найти сменную одежду для малыша, а также важный элемент декоративного оформления. Современные ночники могут воспроизводить мелодии или проецировать изображение на потолок, но нет необходимости гнаться за множеством дополнительных возможностей — вы рискуете переплатить за то, чем не будет пользоваться.

Для декоративного освещения можно использовать настенные гирлянды, закрепленные так, чтобы маленький ребенок точно не мог до них дотянуться. Их мягкий свет не только украшает комнату. Он пригодится в темноте, если нужно что-то быстро найти, не наткнувшись при этом на мебель.

Кухня

В этом помещении также необходимы основное и зональное освещение. Но при их проектировании многое зависит от площади кухни и того, как вы ее используете: одно дело, если у вас есть отдельная столовая, а здесь вы только готовите, и совсем другое, если помещение используется и для завтраков, обедов и ужинов.

В любом случае необходим центральный светильник. Лучше, если он не будет свисать слишком низко: во-первых, лишний предмет будет мешать ходить, а, во-вторых, увеличивается вероятность, что на него попадут брызги жира и его понадобится часто очищать.

Если кухня просторная, в ней есть выделенная обеденная зона, там стоит разместить подвесные светильники. Они помогут создать атмосферу домашнего уюта.

Обязательно нужна подсветка рабочей зоны. Она организуется с помощью устройств, создающих направленный световой поток. Желательно использовать нейтральный или холодный свет, который поможет сосредоточиться на приготовлении еды. Его обеспечат бра, настенные светильники, а также светодиодные трубки и полосы.

Прихожая/коридор

У этих помещений есть две основные особенности:

  • отсутствие естественное освещения;
  • сравнительно небольшая площадь — не во всех квартирах и загородных домах, конечно, но во многих.

Отсутствие естественного света необходимо компенсировать искусственным, особенно в прихожей. Здесь должен быть яркий светильник, а на тот случай, если кто-то поздно возвращается с работы и не хочет беспокоить домочадцев, можно предусмотреть дополнительный источник мягкого неяркого света.

Еще один важный элемент — подсветка зеркала.

В небольших прихожих и узких коридорах имеет смысл устанавливать осветительные приборы на потолке. В крайнем случае можно использовать плоские настенные светильники. Если же места сравнительно много, хороший вариант — сочетание основного светильника на потолке с настенными бра. Встроенные точечные светильники тоже подойдут.

Ванная комната и туалет

Здесь многое зависит от того, является ли санузел совмещенным или раздельным, а также от его площади.

В совмещенном санузле лучше предусмотреть локальное освещение: отдельно в зонах туалета и ванны, а также подсветку рядом с раковиной.

Если туалет и ванна раздельные и небольшие, будет достаточно установить в каждом из этих помещений потолочный светильник.

В просторных ванных комнатах делают подсветку рядом с раковиной, можно установить зеркало со встроенными LED-лампами.

Также рекомендуется предусмотреть отдельное освещение только в зоне ванны.

Освещение подсобных помещений

В гардеробных, кладовых, нишах, использующихся для хранения вещей, тоже необходимо освещение. Если вы будете искать одежду, обувь или что-то еще в темноте, вы потратите немало времени и можете попросту не найти вещь.

В подсобных помещениях лучше использовать источник холодного либо нейтрального света. Оптимальное решение — светодиодные лампы. Это могут быть классические потолочные или настенные светильники, а также светодиодные полосы или аналогичные устройства, которые крепятся на полках либо дверях.

Их можно использовать вместе с датчиками, реагирующими на открывание/закрывание дверей, чтобы обойтись без выключателей и при этом быть уверенными, что когда вы этими светильниками не пользуетесь, они не работают и не расходуют электроэнергию попусту.

За яркостью в подсобных помещениях гнаться не стоит, но учитывайте площадь гардеробной или кладовой и то, сколько вещей в ней хранится.

Лоджии и балконы

Если вы хотите создать постоянное освещение лоджии или балкона, обязательно примите в расчет, является ли такое помещение открытым или закрытым. На открытом балконе необходимо использовать осветительные приборы, защищенные от негативных внешних воздействий, особенно от влаги. Пыле- и влагозащита регламентируются стандартом IP, в котором вторая цифра после этих букв указывает, насколько осветительный прибор не боится воды. Чем она выше, тем лучше, и для балкона подходят устройства с защитой как минимум IPX4.

Выбор освещения для лоджии и балкона зависит от их площади, а также от того, в каких целях вы планируете их использовать. Здесь подойдут потолочные и настенные светильники, бра, гирлянды и светодиодные полосы, а также настольные лампы. Торшеры и классические люстры уместны лишь в том случае, если у вас достаточно для них места.

Как выбрать лампы

В продаже сегодня представлено несколько типов ламп, у каждого из которых есть свои особенности, плюсы и минусы.

Классические лампы накаливания в настоящее время практически не используются. Единственное их достоинство — сравнительно низкая стоимость. При этом они создают специфический желтоватый свет, довольно быстро выходят из строя и потребляют много электроэнергии.

Ртутные энергосберегающие лампы тоже уходят в прошлое. Они обладают сравнительно небольшим энергопотреблением и долго служат владельцам, однако тяжелые, и их проблематично утилизировать.

В современном освещении обычно используются галогеновые и светодиодные лампы.

Галогеновые лампочки — продвинутая версия традиционных ламп накаливания, только в их колбы добавляется буферный газ. Это увеличивает яркость и срок службы.

Оптимальным вариантом считаются светодиодные лампы. Они стоят сравнительно дорого, но цены на них постоянно снижаются.

При этом у них множество достоинств:

  • разнообразие форм
  • низкое энергопотребление;
  • длительный срок службы, который измеряется в десятках тысяч часов;
  • простая утилизация.

Многие LED-лампы устроены так, что владелец может регулировать их яркость, цветовую температуру и даже цвет свечения. Это делается с помощью пульта дистанционного управления или приложения для смартфона.

Основные параметры, которые необходимо учесть при выборе ламп:

  • тип цоколя — он должен соответствовать осветительным приборам, в которые вы будете устанавливать лампу;
  • мощность светового потока — выше рассказывалось о том, как определить, сколько ламп вам понадобится, чтобы получить оптимальную освещенность комнаты;
  • цветовая температура — холодный, нейтральный либо теплый свет.

Другие интересные примеры освещения в интерьере

Современные технологии позволяют находиться оригинальные решения. Вы можете, например, задействовать точечные светильники не только для зонирования комнаты, но и в качестве декоративного освещения. Например, так, как это показано на фото — здесь такие светильники привлекают внимание к картине.

В ванной можно подсветить зеркало, установив осветительный прибор не над ним, а за ним. Это делается с помощью LED-ленты — при этом создается рассеянный свет, и ваше отражение в зеркале выглядит более реалистично, без эффекта старения.

Трековые светильники не просто выделяют функциональные зоны, но и дают возможность сконцентрировать свет там, где он нужен именно в данный момент.

Подходите к решению задачи по планированию освещения творчески, но при этом не забывайте о базовых принципах, изложенных в этой статье. Такой подход обязательно принесет вам успех.