Как выбрать люстру в определенном стиле

Чтобы создать гармоничный интерьер в определенном стиле, необходимо тщательно подбирать все предметы обстановки. Даже одна неправильная деталь способна внести диссонанс и разрушить стилистическую целостность. Тем более, если речь идет о люстре — источник света всегда привлекает внимание. Поэтому важнейший фактор при выборе — именно стилистическое соответствие остальному интерьеру. В этой статье мы расскажем об основных стилях, в которых могут быть выполнены люстры.

 

Содержание

- Арт-деко
- Морской стиль
- Восточный
- Замковый
- Деревенские стили
- Классика
- Лофт
- Модерн
- Неоклассика
- Ретро
- Тиффани
- Хай-тек
- Что еще нужно учитывать при выборе люстры

 

Арт-деко

Стиль явно тяготеет к роскоши, но при этом весьма эклектичный, в нем могут сочетаться четкие геометрические формы, характерные для эпохи индустриализации, и анималистические мотивы этники; позолота, слоновая кость и дорогие отделочные материалы, и прямолинейный блеск стали и хрома. Еще одна отличительная черта — многоуровневость.

Все люстры в стиле Арт-деко.

Морской стиль

Это направление может быть воплощено по-разному. Характерными чертами считаются преобладание в интерьере белого и оттенков синего, а также «древесного» коричневого. Главное — ощущение свободы, воздуха. Люстра для помещения, оформленного в морской стилистике, должна поддерживать это ощущение легкости —линии должны быть достаточно простыми и изящными, без резких углов, массивных плафонов или излишнего декора. Сюда же относятся светильники с основой в форме якоря или штурвала.

Если темой интерьера выбран подводный мир, в светильниках и интерьере в целом огорганично смотрятся соответствующие декоративные элементы — раковины, осьминоги, кораллы. Но и в этом случае важно не перегрузить обстановку декором, сохранить впечатление простора.

Все люстры в морском стиле.

Восточный

Под этим словом подразумевают Азию, Северную Африку и Ближний Восток, поэтому в интерьерах могут использоваться арабские, марокканские, египетские или китайские мотивы, которые заметно отличаются друг от друга. Характерными чертами их является большое количество декоративных элементов, орнаментов, ярких цветов, позолоты, разноцветного стекла или хрусталя.

Совершенно по-другому воспринимается японский — лаконичный до минимализма, со строгими прямыми углами и плафонами квадратной или прямоугольной формы, в сдержанной гамме, монохромной, красно-белой или бежево-коричневой. Для плафонов часто используется сочетание бамбука или ротанга и бумаги. Стиль совершенно не приемлет загроможденности деталями.

Все люстры в восточном стиле.

Замковый

Привнести в интерьер дома атмосферу замка помогут тяжеловесные элементы, округлые арки дверей и окон, потолочные балки, массивная мебель. Люстры для таких помещений должны быть массивными, металлические элементы — затемненными, с патиной, плафоны — имитировать свечи (для настенных светильников — факелы), подвесы могут быть выполнены в форме цепей, а декор — отсылать к характерным рыцарским атрибутам — мечам, копьям, лукам, оленьим рогам и т.д.

Все люстры в замковом стиле.

Деревенские стили

Уютная, но сдержанная обстановка, некрашеное дерево, домотканые половики, натуральные материалы и отсутствие пластика и современного декора — все это характерно для интерьера глубинки, однако есть различные вариации в зависимости от географических и исторических особенностей:

  • кантри — люстра в стиле американской деревни может сочетать в себе деревянные, выглядящие как необработанные элементы, кованые детали, цепи;
  • прованс — это светильники с флористическим рисунком на деревянной основе;
  • о русской провинции напомнят плафоны в форме старинных керосиновых ламп или упрощенных цветочных бутонов;
  • национальные китайские мотивы могут проявляться цветными бумажными фонариками и характерными рисунками и иероглифами.

 

Классика

Это не один, а целое семейство стилей, проверенных временем, зачастую с отсылкой к античности. Гармоничное сочетание материалов, цветов и пропорций, геометрически выверенные линии и симметрия, отсутствие диссонансов. Плавные линии, элегантные пастельные оттенки, латунные и бронзовые металлические элементы, сверкающие подвески из прозрачного стекла или хрусталя — в классических люстрах нет ничего грубого или чрезмерного, это буквально воплощение гармонии и грациозности. Часто используют плафоны тюльпанообразной формы и лампы, имитирующие свечи.

Разновидностью классики считают флористический стиль — со множеством декоративных элементов, изображающих листки и бутоны, и плафонами в виде цветов. Современные материалы при этом выглядят не менее изящно, чем традиционные, а полимеры ничуть не уступают благородной цветной эмали по металлу.

Все люстры в классическом стиле.

Лофт

В этом стиле соединяется лишенная украшательств эстетика промышленных зданий и комфортность современной техники и обстановки. Около неоштукатуренной стены может стоять домашний кинотеатр, а оцинкованные трубы вентиляции адаптироваться под камин. В таких помещениях обычно высокие потолки, а подходящая люстра может выглядеть как сочетание проводов, металлических планок и ламп в лаконичных плафонах, характерных для производственных цехов, или вовсе без них.

Все люстры в стиле лофт.

Модерн

Здесь сочетаются гармоничность классики, ностальгия винтажа и лаконичность современных стилей. Изящно изогнутые линии, элементы из цветного стекла, создающие целые светящиеся мозаики, блеск хрустальных подвесок и матовые отблески металла, сложная ассиметричная геометрия — такая люстра органично дополнит роскошно изысканный интерьер.

Все люстры в стиле модерн.

Неоклассика

Эти люстры столь же изысканны, как классические, но более лаконичны и сдержанны в декоре, в них больше прямых линий, но по-прежнему используются дорогие фактуры. Интерьер в этом стиле сочетает роскошь, функциональность, гармонию и простоту.

Все люстры в стиле неоклассика.

Ретро

Такой интерьер может погружать в атмосферу определенного периода прошлого. Соответствовать эпохе должна и люстра — это может быть минимализм 1960-х, винтаж 1950-х, лофт или другой стиль, главное — сочетание всех элементов обстановки друг c другом. Материалы и формы также варьируются. Воссоздать атмосферу можно с помощью нескольких деталей, и именно люстра может стать среди них наиболее заметной и притягательной.

Все люстры в стиле ретро.

 

Тиффани

Такие люстры великолепно дополнят интерьеры в стилях арт-деко и арт-нуво, модерн, некоторых из классических и этнических. Они отличаются особой технологией изготовления — плафоны представляют собой либо мозаику, либо, реже, цветную роспись на стекле, создавая своеобразные витражи. Они буквально притягивают взгляды, превращаясь иногда в центральный предмет обстановки.

Все люстры в стиле тиффани.

Хай-тек

Эргономичность, функциональность и футуризм — так можно охарактеризовать «высокие технологии», воплощенные в интерьере. Гладкие поверхности, современные материалы, среди которых лидируют металл и надежный пластик, геометрически выверенные обтекаемые формы или, наоборот, резкие прямые линии.

Все люстры в стиле хай-тек.

 

 

В одной статье невозможно рассказать обо всех стилистических направлениях и тенденциях, поэтому здесь рассмотрены только основные моменты. Заметим также, что зачастую для интерьера конкретного помещения подойдут люстры, выполненные в «смежной» стилистике — например, тиффани может органично вписаться в гостиную, выполненную в стиле модерн, арт-деко или восточном, а хай-тек окажется кстати в лофт или минималистической квартире-студии.

Современные дизайнерские люстры могут изначально быть эклектичными. Наше время — это обилие технологий, разнообразие материалов и свобода самовыражения. Люстра в виде звезды со множеством металлических лучей и переливающимися кристаллами на их концах, конгломерат матовых окружностей, паукообразные конструкции или золотистая имитация веток деревьев с подвесками в форме листьев — изделия дизайнеров могут полностью повторять классические конструкции, но использовать вместо латуни и хрусталя хромированный никель и полимеры, или из традиционного стекла воссоздавать образы из фантазий. Все материалы должны быть безопасными, устойчивыми к высоким температурам и сохранять форму и цвет. Дизайнерские люстры, как правило, штучный товар, их выбирают те, кто хочет подчеркнуть свою уникальность.

Кроме того, современные осветительные приборы могут оснащаться контроллерами, трансформаторами, вращательным механизмом (отдельно выделяют люстры-вентиляторы), другими элементами, а в системах «Умный дом» — управляться через приложение для телефона. Все это позволяет организовать освещение в помещении без теней, регулировать яркость и цветовые оттенки освещения, создать эффект цветомузыки или задать время включения. Иногда такие творения органично дополняют один из стилей, взятых за основу, в других случаях такой креатив потребует создать новое, ранее не существовавшее направление в оформлении интерьеров.

 

Что еще нужно учитывать при выборе люстры

Итак, вы определились с тем, в каком стиле желаете видеть обстановку и, соответственно, с требованиями к внешнему виду люстры. Чтобы приобретение радовало вас еще долгие годы, обратите внимание на следующие моменты:

  • количество ламп, общая мощность и площадь освещения — от этого зависит, будет ли светло во всей комнате или только в центре. Впрочем, если вам очень понравилась модель, света от которой недостаточно, можно дополнить ее точечными светильниками или бра;
  • размеры и вес — для помещений с высокими и низкими потолками требуются люстры разной высоты: для первых подойдут подвесные, для вторых — потолочные. Площадь комнаты и диаметр освещающей конструкции должны гармонично сочетаться, не создавая ощущения «давления» сверху. Если конструкция весит менее 3 кг, ее можно крепить к гипсокартону, более — требуется более надежный крепеж;
  • способ крепления и другие конструктивные особенности.

Имеют значение и другие нюансы: типы патронов и ламп, которые можно использовать, формы колб, подходящие к плафону, и их размеры, материалы, простота ухода, условия эксплуатации (например, для влажных помещений не подойдут изделия с бумажными элементами), качество потолочного покрытия и его рельеф и т.д. Все эти моменты желательно изучить заранее, перед покупкой, чтобы потом наслаждаться хорошей освещенностью и гармоничным интерьером вашего дома.