Энергосберегающие лампы: как сделать правильный выбор

Содержание

1. Где в доме особенно нужны энергосберегающие лампочки
2. Основные типы энергосберегающих ламп
2.1 Люминесцентные (газоразрядные)
2.2 Галогенные
2.3 Светодиодные
3. На какой срок использования стоит рассчитывать
4. Основные характеристики энергосберегающих ламп
4.1 Мощность
4.2 Цветовая температура
4.3 Индекс CRI
4.4 Форма колбы
4.5 Цоколи стандартные и штырьковые
4.6 Яркость и диммирование
5. Мифы об энергосберегающих лампочках
6. Как правильно утилизировать лампочки
7. Выводы

 

Экономия электроэнергии — это важно. И дело не только в состоянии окружающей среды. Если лампочка в люстре или бра расходует меньше энергии, значит, и сумма в счете за электричество уменьшится.

Традиционные лампы накаливания обладают сравнительно большим энергопотреблением при довольно коротком сроке эксплуатации. Поэтому им на смену пришли источники света другого типа — энергосберегающие.

Строго говоря, энергосберегающими лампами сначала называли только люминесцентные, или газоразрядные. В конце 2000-х годов в России началась борьба с лампами накаливания: их постепенно выводили из продажи, призывая население приобретать новые, энергосберегающие источники света. Это объясняется тем, что у лампы накаливания лишь 5% энергии идет на освещение, а все прочее — на нагрев поверхности. Но примерно 10 лет спустя речь зашла о том, что у люминесцентных ламп есть серьезные недостатки. Поэтому от них решили отказаться в пользу светодиодных ламп.

В 2017 году Антон Инюцын, замминистра энергетики РФ, на пресс-конференции заявил, что потенциал энергосбережения в сфере освещения в России составляет 40%. В денежном выражении это около 200 миллиардов рублей. Это касается не только промышленности или торгово-развлекательных и спортивных объектов. Примерно треть энергии, уходящей в России на освещение, тратят граждане. Меняя устаревшие лампы на новые, мы можем значительно сэкономить.

Где в доме особенно нужны энергосберегающие лампочки

Энергосберегающие источники света — оптимальный выбор для комнат, в которых освещение работает регулярно хотя бы несколько часов в день. В первую очередь это:

  • гостиная;
  • кухня;
  • детская.

Если речь идет о помещениях, в которых свет включают не каждый день и всего на несколько минут, в них можно использовать и лампы накаливания. Они подходят для установки в кладовых, подвалах и на чердаках.

Основные типы энергосберегающих ламп

На сегодняшний день энергосберегающими называют три типа лампочек:

  • люминесцентные или газоразрядные;
  • галогенные;
  • светодиодные.

Между ними есть серьезные различия, и сейчас мы расскажем о каждой разновидности энергосберегающих ламп.

Люминесцентные (газоразрядные)

Ключевая особенность такой лампы заключается в том, что внутри ее колбы находится инертный газ с добавлением паров ртути и некоторых других веществ. Этот газ, когда через него пропускают электрический разряд, становится источником ультрафиолетового излучения. Поэтому такие лампы и называют газоразрядными. На стенки колбы изнутри нанесен специальный порошок-люминофор. Он светится под воздействием ультрафиолетовых лучей. Производители могут выпускать модели с разной цветовой температурой, используя различные варианты люминофора.

Лампочки этого типа с длинными колбами давно использовались для освещения общественных пространств, лабораторий и прочих подобных помещений. В отличие от них, те, что применяются в жилых комнатах, называются КЛЛ — компактные люминесцентные лампы. Вообще именно у этого типа лампочек особенно заметна зависимость размеров от мощности: слишком мощными их не делают, так как они тогда будут чересчур большими и тяжелыми.

Если сравнивать КЛЛ с лампами накаливания, то, для того чтобы обеспечить сравнимый световой поток, их мощность может быть примерно в 5 раз меньше. 20-ваттная люминесцентная лампочка — альтернатива лампе накаливания мощностью 100 Вт.

Плюсы люминесцентных ламп:

  • экономное потребление электроэнергии;
  • длительный срок службы;
  • яркий свет, приятный для человеческого глаза (хотя есть люди, утверждающие, что для них он слишком холодный и белый).

Недостатки ламп газоразрядного типа:

  • по размерам и весу они превосходят другие разновидности лампочек;
  • их сложно утилизировать.

Галогенные

Конструктивно галогенные модели напоминают традиционные лампочки накаливания. Поэтому далеко не все согласны с тем, что их стоит относить к энергосберегающим лампам.

В них используется та же нить накаливания. Но если в классических лампах она светится в вакууме, то в галогенных колба заполняется буферным газом, например, парами брома или йода. Благодаря этому несколько повышается цветовая температура, срок службы заметно увеличивается и, что особенно важно, немного снижается энергопотребление. Например, 55-ваттная галогенная лампочка способна заменить 75-ваттную лампу накаливания. «Галогенка» мощностью 70 Вт — это аналог лампы накаливания мощностью 100 Вт. То есть выигрыш не очень большой, но заметный, а с учетом более длительного времени эксплуатации вы все равно экономите на освещении.

Плюсы галогенных ламп:

  • небольшой вес;
  • разнообразие форм и размеров;
  • простая утилизация;
  • экономия электроэнергии и более длительный ресурс по сравнению с обычными лампами накаливания.

Основной недостаток галогенных ламп заключает в том, что по экономичности и длительности эксплуатации они уступают другим видам энергосберегающих ламп.

Светодиодные

Светодиодные, или LED-лампы, сегодня считаются оптимальным выбором в том случае, если вам нужно качественное, безопасное и при этом экономичное освещение.

Внутри такой лампы находится целый комплект светодиодов, объединенных в общую схему. Так как они работают от сети с постоянным напряжением, обязательным элементом конструкции является преобразующий трансформатор, который также называют драйвером.

LED-лампы создают яркий, приятный для глаз свет. Их можно делать с разной цветовой температурой, и это позволяет легко выбрать оптимальные решения для гостиной или кабинета. Эти лампы не так чувствительны к перепадам напряжения, как галогенные или люминесцентные.

По сравнению с лампами накаливания такие источники света потребляют в 7-10 раз меньше электричества. Так, LED-лампа мощностью 12-15 Вт по яркости может быть аналогом 100-ваттной лампочки накаливания.

Плюсы светодиодных ламп:

  • ровный свет, приятный для глаз;
  • низкое энергопотребление;
  • большой рабочий ресурс;
  • впечатляющее разнообразие моделей — можно выбрать подходящий вариант по цветовой температуре, форме колбы и другим параметрам.

Главным недостатком LED-ламп считают довольно высокую цену. Хотя их стоимость постоянно снижается, лучше все же не покупать наиболее дешевые модели, так как их зачастую предлагают производители, неспособные обеспечить достойное качество.

Отдельная разновидность LED-ламп — филаментные лампочки. Они имитируют лампы накаливания. В прозрачной стеклянной колбе находятся светящиеся нити, но они представляют собой светодиоды.

Такая лампочка особенно стильно выглядит и создает яркое равномерное свечение. Но стоит она довольно дорого, к тому же обычно мощность у нее не очень высокая — 4-8 Вт. И с хрупкой стеклянной колбой надо обходиться очень аккуратно.

На какой срок использования стоит рассчитывать

Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, какими лампами вы пользуетесь.

Срок службы люминесцентных ламп составляет 15000-20000 часов. На их износ заметно влияет то, насколько часто вы включаете и выключаете их. Поэтому для того чтобы продлить время их службы, нежелательно часто зажигать свет всего на 2-3 минуты.

Ресурс светодиодных ламп достигает 30000 часов. Но реальное время их работы зависит и от качества тока в сети, от состояния проводки в здании и от того, насколько хорошо сделана сама лампочка. Поэтому в старом доме с изношенной проводкой да еще при частых скачках напряжения срок эксплуатации такого источника света будет меньше.

Срок службы галогенных ламп обычно устанавливается производителями на отметке 8000-12000 часов. Это больше, чем у ламп накаливания, но меньше, чем у люминесцентных и светодиодных моделей. К тому же такие источники света обладают повышенной чувствительностью к частым включениям/выключениям и перепадам напряжения.

Основные характеристики энергосберегающих ламп

При выборе подходящего источника света для вашей люстры, бра или торшера обязательно надо учесть несколько важных критериев.

Мощность

Мощность ламп накаливания измерялась десятками ватт. За то время, в течение которого они были популярны, люди на собственном опыте разобрались, какую лампочку для какой комнаты покупать. Например, 150 Вт — это для гостиной, причем их понадобится несколько штук, а в небольшой ванной будет достаточно одной 70-ваттной.

Поэтому до сих пор на упаковке энергосберегающих ламп указывается эквивалент мощности. Каждый производитель определяет его по-своему. Например, на упаковке с LED-лампочкой можно найти такие варианты: «6 Вт соответствует 40 Вт» или «5,5 Вт соответствует 50 Вт».

Но мощность не соотносится с яркостью напрямую — именно поэтому в приведенном выше примере 5,5-ваттная лампочка, по мнению производителя, заявлена как немного более яркая, чем 6-ваттная. По этой причине важно учитывать еще один параметр — световой поток. Он измеряется в люменах (Лм, Lm).

Если вам нужно, чтобы LED-лампа светила так же, как 40-ваттная лампа накаливания, выбирайте модель со световым потоком 400 Лм. Соответственно, 600 Лм — это примерно как 60-ваттная лампа накаливания. И так далее.

Цветовая температура

При выборе ламп накаливания на этот параметр никто не обращал внимания просто потому, что у всех лампочек он был примерно одинаковым. Светодиодные лампы, представленные сейчас в продаже, — совсем другое дело. Они заметно различаются по цветовой температуре.

Цветовая температура измеряется в кельвинах (K). Чем она ниже, тем более белым и холодным будет свет, а при очень низкой цветовой температуре свечение лампочки становится не просто белым, а бело-синим. И наоборот: свет лампы с высокой цветовой температурой теплеет и становится ближе к желтому.

Цветовая температура классических ламп накаливания — примерно 2700-2800 K. Самые теплые светодиодные лампы выдают 3000-3500 K. Поэтому при переходе от одного типа ламп к другому людям порой требуется время на то, чтобы привыкнуть. Свет энергосберегающих ламп кажется более резким и оттого раздражающим.

Где применяются лампы с разной цветовой температурой?

3000-3500 K — теплый желтый свет, который помогает расслабиться и отдохнуть. Это оптимальное решение для жилых комнат.

4000-4500 K — холодный белый свет, помогающий сосредоточиться на работе. Такие лампочки используют в офисах и присутственных местах. Дома они пригодятся в кабинете или в настольной лампе.

Более 5000 K — холодный белый свет, который применяется в ангарах, складах, магазинах.

В продаже можно встретить светодиодные лампы с изменяемой цветовой температурой. Это так называемые «умные» лампы, и они дороже, чем обычные источники света.

Индекс CRI

Индекс цветопередачи — еще один критерий, который совершенно не учитывался при выборе ламп накаливания. Этот параметр отражает то, что восприятие цвета человеческим глазом зависит от освещения. За основу принят традиционный желтый свет Солнца. Его индекс CRI равняется 100. Чем ближе этот параметр лампочки к данному показателю, тем правильнее, естественнее воспринимаются цвета.

Для энергосберегающих ламп приемлемой характеристикой считается индекс цветопередачи более 80.

Форма колбы

На качество освещения форма колбы не влияет. Однако многие обращают внимание на этот параметр по эстетическим соображениям.

Люминесцентные, или газоразрядные, лампы выглядят довольно однообразно. Они представляют собой спираль или комбинацию из нескольких трубок. Также по размерам они превосходят другие источники света.

Галогенные и светодиодные лампы демонстрируют большее разнообразие. Помимо традиционной груши, несложно найти шары, свечи, грибки и другие варианты, которые можно использовать не только для функционального, но и для декоративного освещения.

Цоколи стандартные и штырьковые

Для того чтобы лампа выполняла свою функцию и освещала помещение, она должна соответствовать светильнику, в который вы ее устанавливаете. Основной критерий при этом — совместимость патрона светильника и цоколя лампы.

В быту чаще всего используются лампочки со стандартными цоколями E27 и E14, которые вкручиваются в патроны. У первого диаметр резьбы составляет 27 мм, у второго — 14 мм. E27 — это решение для люстр, больших светильников и торшеров, а также крупных настольных ламп. Модели с цоколем E14 применяются в бра, небольших настенных светильниках и настольных лампах.

Также современная промышленность выпускает лампы с цоколями штырькового типа — они не вкручиваются, а вставляются. Такие лампочки применяются, например, в спотах или в системах аквариумного освещения. Наиболее распространены следующие варианты: GU4, GU5.3, GU10. В их маркировке число обозначает расстояние между штырьками, которое измеряется в миллиметрах.

Яркость и диммирование

Регулировка яркости — еще один способ экономии электроэнергии. Для этого используется специальное электронное устройство — диммер. Он понижает или повышает электрическую мощность, и, соответственно, яркость тоже уменьшается или увеличивается. За счет этого можно выводить лампочку на полную мощность лишь тогда, когда это действительно нужно.

Диммер отлично сочетается с обычной лампой накаливания. Он также работает с галогенными лампами. К люминесцентным и светодиодным моделям его тоже можно подключить, но это будет несколько дороже. Существуют «умные» LED-лампы, у которых регулируются сразу несколько параметров — яркость, цветовая температура и даже оттенок свечения. Но, как правило, они сравнительно дорогие и не очень мощные.

Мифы об энергосберегающих лампочках

Многие нововведения вызывают подозрения, и энергосберегающие лампы не являются исключением. Несмотря на то что люди пользуются ими довольно давно, вокруг них до сих пор есть немало мифов. Попробуем развеять некоторые заблуждения.

Миф № 1. Энергосберегающие лампы вредны, потому что в них есть ртуть.

Во-первых, ртуть есть только в люминесцентных лампах. Во-вторых, в современных изделиях ее совсем немного — 3-5 мг, что примерно в 500 раз меньше, чем в ртутном градуснике, и представлена она в виде паров. Если с лампой все в порядке, то пары ртути не могут выйти наружу и причинить какой-либо вред. Если же вы ее случайно разбили, соберите и выбросьте осколки, после чего проветрите помещение.

Миф № 2. Такие лампы постоянно мигают, это раздражает и вызывает депрессию, от этого ухудшается зрение.

Действительно, энергосберегающие лампы, которые выпускались в конце XX века, мигали, и, хотя это совершенно невозможно было заметить, создавали у людей чувство усталости. Но технологии с тех пор изменились в лучшую сторону, и в современных лампах подобный эффект отсутствует.

Миф № 3. Эти лампы излучают ультрафиолет, а он вреден для кожи.

Опять же, источником ультрафиолетового излучения являются только люминесцентные лампы. Но в них используются плотное стекло и специальное защитное покрытие, которые не пропускают лучи, способные причинить человеку вред.

Миф № 4. Эти лампы дорогие и выходят из строя быстрее, чем заявляют производители.

В реальности стоимость разных типов энергосберегающих ламп постоянно снижается. Длительность их работы действительно не всегда совпадает с заявленной, но это зависит как от качества сборки — а это значит, что покупать надо продукцию тех производителей, которые заслуживают доверия, — так и от состояния проводки в здании. Также износ зависит от того, как часто вы включаете и выключаете свет.

Миф № 5. Энергосберегающие лампы создают радиопомехи и влияют на работу бытовой техники.

Дешевые лампочки низкого качества могут ухудшить работу радио или пульта дистанционного управления. Но это в очередной раз говорит о том, что стоит приобретать качественную продукцию, созданную заслуживающими доверия производителями.

Как правильно утилизировать лампочки

Разные лампы утилизируются по-своему. Способ утилизации во многом определяется конструкцией.

Люминесцентные лампы крайне нежелательно отправлять в обычный мусорный бак. Ртуть и другие токсичные вещества, которые в них содержатся, загрязняют воздух, воду и почву. Поэтому такие лампочки необходимо сдавать в специальные центры, которые занимаются их утилизацией или передают утилизирующим предприятиям.

LED-лампы ртути не содержат, но в их составе есть металл и пластик. Эти материалы тоже загрязняют окружающую среду. Светодиодные лампы можно использовать для вторичной переработки, поэтому их тоже лучше сдавать в центры, где принимаются такие отходы.

Галогенные лампы, как и лампочки накаливания, наименее опасны с экологической точки зрения. Они состоят из стекла и металла, и их можно бросать в обычный мусорный контейнер. Только позаботьтесь о том, чтобы никто не порезался о стекло, если такая лампочка разобьется. И, если у вас в городе налажен раздельный сбор мусора, не стоит бросать ее в контейнер для стекла.

Выводы

Исходя из того, что написано выше, оптимальным выбором сегодня будут галогенные и светодиодные лампы. Они обеспечивают высокое качество освещения, экономно потребляют электроэнергию и долго служат владельцам. К тому же вы можете найти в продаже лампы с колбами той формы, которая вам больше нравится.

Несмотря на то что стоимость таких источников света выше, чем цена традиционных ламп накаливания, их приобретение очень выгодно. Существенная экономия достигается за счет того, что служат они значительно дольше, а энергопотребление может быть ниже в 7-10 раз.

Но к выбору подходящих ламп надо подходить вдумчиво, принимая во внимание критерии, указанные в этой статье. И стоит отдавать предпочтение продукции производителей, заслуживающих доверия.